Старейший итальянский фестиваль цветов, Гион Мацури в Японии и праздник Тела Христова.

Инфиората

Дженцано-ди-Рома, Италия, сб 13 — пн 15 июня

Начиная с 1778 года каждую середину июня в небольшом городке Дженцано, что в 30 км от Рима, проходит один из самых зрелищных фестивалей цветов. Вся длинная центральная улица Белардо выстилается сложнейшими орнаментами и картинами на религиозные темы из всевозможных цветов всей радужной палитры. В масштабной подготовке этого перформанса, сортируя «расходный материал», участвуют все жители города. А когда все насладятся зрелищем, по цветочному ковру пройдет возглавляемая священниками процессия горожан, одетых в исторические костюмы. А затем местная ребятня с гиканьем и свистом разнесет все это великолепие в пух и прах. Подробности на сайте www.comune.genzanodiroma.roma.it.

Праздник Тела Христова

Толедо, Испания, чт 4 июня

Это религиозный праздник, который отмечается в четверг после Троицы, особенно пышно проходит в Толедо. Здесь он имеет статус Международного туристического достояния. К нему готовятся за пять месяцев. Кульминация — торжественное шествие по улицам города, устланным травами и украшенным цветами и флагами.

Гион Мацури

Киото, Япония, июль

Один из самых главных японских праздников длится весь июль. Так жители Киото начиная с IX века отмечают спасение города Богами от чумы. Наиболее зрелищным и значимым считается 17 июля, когда проходит шествие повозок (Хоко) и паланкинов (Яма) — оно занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Красиво декорированные повозки передвигают вручную под звуки традиционной музыки. А в главном Хоко сидит мальчик, которого выбирают символом праздника.