Худрук легендарного театра объявил, что покинет свой пост 15 июля.

Решение об увольнении было принято режиссером после скандального происшествия на гастролях театра в Чехии. Коллектив «Таганки», потребовав деньги за открытую репетицию и спектакль, отказался выходить на сцену. Гонорар артистам был выплачен, однако Юрий Любимов заявил, что происшедшее переполнило чашу его терпения. «С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду».

Непростые взаимоотношения между режиссером и труппой существуют уже несколько лет. Год назад Любимов подавал прошение об отставке, обосновывая его невозможностью работать в условиях репертуарного театра. «Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне в репертуарном театре». Мэтра уговорили остаться, пообещав перевести «Таганку» на автономное управление, однако эта процедура была приостановлена после практически единогласного протеста труппы.

Представители коллектива театра после недавних событий заявили, что финансовые разногласия с руководством возникли далеко не в первый раз. Актриса театра Екатерина Рябушинская сказала: «С деньгами такая проблема последние несколько лет, особенно на гастролях. Все гастроли официально в нашем театре называются "имиджевыми", и это означает, что гонорар за эти гастроли актерам не полагается. Хотя принимающая сторона, как правило, выплачивает гонорар актерам, который до актеров не доходит. Коллектив и молчал все эти годы последние только из уважению к Юрию Петровичу. Но все же есть какой-то предел. Руководителю нужно доверять, а когда это доверие теряется, то возникают проблемы».