Лауреатам, чьи имена определило зрительское голосование, традиционно вручили статуэтки мима, которые уже много лет являются символом зрительской любви. В этом году мимов специально к церемонии изготовили в Студии Дмитрия и Елизаветы Кургановых «Фарфор Маэстро».

«Дирекция премии рассмотрела более 24,5 тысяч предложений, а зрители назвали почти 2000 претендентов на победу в 17 номинациях, – говорит президент Премии, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков. – Голосование было чрезвычайно активным, и нам очень приятно, что горячую поддержку получили не только известные театры нашей страны, что вполне естественно, но и русские зарубежные театры. В нынешней ситуации это дорогого стоит».

Лучшими спектаклями театрального сезона 2022/23 зрительское жюри признало «Зойкину квартиру» Евгения Писарева в Театре им. Пушкина (номинация «Лучший спектакль. Большая форма»), «Генерала и его семью» Светланы Земляковой в Театре им. Вахтангова («Лучший спектакль. Малая форма»), «Свадьбу Кречинского» Алексея Франдетти в Малом театре («Лучший музыкальный спектакль»), «Остров сокровищ» Александра Коручекова в РАМТе («Лучший спектакль для детей и юношества»).

Лучшим режиссером стал Владимир Панков за постановку «Мандат» по одноименной пьесе Николая Эрдмана в театре Et Cetera, а лучшим директором – Татьяна Архипова, руководящая БДТ им. Товстоногова.

В актерских номинациях победили Евгения Добровольская («Лучшая женская роль» – Татьяна, «Космос». МХТ им. Чехова), Игорь Костолевский («Лучшая мужская роль» – Габито, «Любовь по Маркесу». Театр им. Маяковского), Анна Якунина («Лучшая женская роль второго плана» – Люська, «Бег». «Ленком Марка Захарова»), Игорь Карташёв («Лучшая мужская роль второго плана» – Граф Пален, «Павел I». Театр им. Вахтангова), Юлия Пересильд («Лучшая роль театральной актрисы в кино» – Женя Беляева, фильм «Вызов») и Иван Янковский («Лучшая роль театрального актера в кино» – Евгений Боков, сериал «Фишер»).

Также на церемонии вручили награды Людмиле МаксаковойВасилию Бочкареву и Ольге Яковлевой, признанными редколлегией журнала «Театрал» и Общественным советом премии лауреатами в самой почетной номинации «Легенда сцены». В честь каждого из них в родных театрах (Театре им. Вахтангова, Малом театре и МХТ им. Чехова) подготовили специальные выступления, посвятив их своим «Легендам» и всем, кто вместе с ними разделил праздник театра в этот вечер.

Для зрителей «Звезды Театрала» творческий сюрприз подготовила заслуженная артистка России, приглашенная солистка Большого театра Вероника Думпе, исполнившая «Арию Ларетты». Свои музыкальные номера также представили Екатерина Гусева и аккомпанировавший ей за роялем Павел Коновалов, пианист Владимир Нестеренко.

Впервые по инициативе дирекции премии трансляция церемонии прошла с переводом на русский жестовый язык. Таким образом организаторы премии постарались создать равные возможности для всех зрителей, включая и людей с нарушением слуха, любящих театр и голосующих за своих кумиров. Помогали ведущим в переводе на русский жестовый язык представители московского «Театра Мимики и Жеста».

«Я чрезвычайно рад, что такое масштабное культурное событие как “Звезда Театрала” в этом году стало полностью доступным для зрителей с проблемами слуха. Это очень важный шаг в деле вовлечения инвалидов по слуху в общекультурную среду, и я искренне горд, что наш “Театр Мимики и Жеста” принял участие в подготовке трансляции на русском жестовом языке. Надеюсь, что в ближайшем будущем и другие общероссийские театральные фестивали последуют примеру “Звезды Театрала” и “откроются” для глухих и слабослышащих любителей театра», – подчеркнул Роберт Фомин, директор «Театра Мимики и Жеста».

Ведущими торжественного вечера стали актриса Театра им. Моссовета Екатерина Гусева и актер Театра им. Пушкина Андрей Заводюк. Режиссером церемонии выступил Филипп Гуревич. Он предложил зрителям вовлечься в «игру в церемонию», а ведущим – проявить чувство юмора и самоиронии.

В скором времени на официальном сайте премии «Звезда Театрала» зрители снова смогут номинировать на награду лучшие, на их взгляд, театральные работы текущего театрального сезона. В июне 2024 года из поступивших заявок сформируют и выставят для голосования лонг-лист, а в сентябре – шорт-лист. Имена лауреатов премии по традиции назовут в начале декабря на торжественной церемонии в Театре им. Вахтангова.