Трансляцию квиз-игры, ведущими которой выступят актеры театра «Сатирикон» — заслуженный артист России Денис Суханов, Марьяна Спивак и Алена Разживина, можно будет увидеть в режиме реального времени на официальной странице Российской государственной библиотеки  эксклюзивно в «ВКонтакте».

7 команд, участвующие в мероприятии офлайн,  ответят на 17 вопросов о жизни и творчестве Федора Михайловича. На обсуждение каждого вопроса дается минута, затем организаторы собирают ответы, а ведущие зачитывают правильный ответ и задают следующий вопрос.

К участию в открытом онлайн уроке приглашено более 300 школ по всей России. Учителя русского языка и литературы старших классов подключатся к трансляции по ссылке и проведут увлекательный квиз со своими учениками непосредственно в классе. Также свои знания может проверить любой желающий.

Приятным завершением  мероприятия станет исполнение актёрами театра “Сатирикон” отрывков из произведений Достоевского.

Программа мероприятия:

  • 11:30 — Сбор участников. Знакомство с рукописями Достоевского в витринах Румянцевского читального зала отдела рукописей в Доме Пашкова РГБ.
  • 11.30-13.00 — Прямая трансляция игры из Дома Пашкова.
  • 13:00-13:30 Онлайн экскурсия от куратора выставки «Пророк нового времени» Анны Родионовой
  • 13:40-14:10 Актеры театра «Сатирикон» прочитают отрывки из произведений Достоевского.

Трансляция будет доступна по ссылке. 

«Достоевский был одним из моих любимых писателей ещё со школы. При поступлении в институт читала отрывок из “Преступления  и наказания”, а позже этот же отрывок взяла разбирать на занятие по сценической речи. Это тот автор, которого хочется перечитывать снова и снова».

Денис Суханов — актёр театра «Сатирикон», заслуженный артист России: «Для меня Достоевский - это целый мир. Бесконечно глубокий, неразгаданный, фантастический и человечный одновременно! И театр стал интересовать меня именно из-за Достоевского, потому что он очень театрален, полон великолепных театральных образов, характеров, которые очень хотят выйти на сцену! Всегда слышу - Достоевский мрачен, депрессивен, угрюм...Нет, он светел, радостен и полон любви к людям и жизни, несмотря на то, что его жизнь была полна чрезвычайных трудностей, безденежья и даже нужды, полна личных трагедий...И этой способности этого гениального человека не унывать и верить в жизнь и в человека  очень многим можно поучиться...»

Алёна Разживина — актриса театра «Сатирикон»: «С Достоевского, а именно с “Преступления и наказания”, прочитанного случайно в 7 или 8 классе, началась моя любовь к чтению, а впоследствии и к театру. Считаю Достоевского очень театральным писателем. Хочется играть всех во всех его романах».