В рамках уникального проекта в обновленном пространстве Аудитория (Лекторий) будут представлены пять спектаклей, премьеры которых состоялись в сезоне 20/21: «В кольцах» и «Поле» Марины Брусникиной, «Созвездия» Александра Алябьева, «Lorem Ipsum» кураторов Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной и первые публичные показы «ЧПР» Юрия Квятковского и Анастасии Великородной.

Во время пандемии взгляды режиссеров оказались обращены на существование человека в неустойчивой и изменчивой реальности. Попытки уловить и осмыслить происходящие перемены, а также выявить неизменные процессы видны в каждой из пяти работ, представленных на Фестивале премьер.

Так, «В кольцах» — работа Марины Брусникиной по повести Евгении Некрасовой «Несчастливая Москва» — раскрывается через череду метаморфоз, когда мистические изменения реальности показывают, насколько иллюзорна стабильность столичной жизни. Героям приходится по-новому выстраивать отношения с миром и учиться жить в зыбкой и непредсказуемой действительности. Наполненный тонким юмором текст повести был написан несколько лет назад, идея спектакля родилась ещё до пандемии, — как предчувствие новой обстановки, в которой все оказались сегодня. Эта незапланированная рифма делает спектакль особенно актуальным, а лёгкость ироничной интонации, заданная писательницей, превращает его в одновременно узнаваемую и фантастическую историю об изменчивой жизни в большом городе.

Ещё один спектакль Марины Брусникиной — «Поле», основанный на повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», создает вневременной образ сильной духом женщины. Будь то годы Великой Отечественной войны или настоящее время, женская доля — это неизбывный водоворот, воронка. Семь актрис воплощают собой семь этапов жизни, которые суждено пройти каждой женщине, как бы не менялось «поле» вокруг.

Камерный спектакль Александра Алябьева по пьесе Ника Пэйна «Созвездия» показывает изменчивую основу мироустройства. Это экскурсия в квантовую мультивселенную, где каждый поступок героев и каждое принятое ими решение существуют во всех возможных вариантах одновременно. Выпущенная в первые дни самоизоляции, работа Алябьева о паре героев, оказавшихся наедине друг с другом и перебирающих сценарии развития своих отношений, оказалась точным отражением рефлексии об упущенных возможностях и вероятных перспективах, в которые на тот момент погрузился весь мир.

Вариативность существования заложена в основу ещё одного премьерного спектакля этого сезона — кураторского проекта режиссёра Дмитрия Волкострелова и художницы Ксении Перетрухиной «Lorem Ipsum». Девять молодых режиссеров Мастерской Брусникина в условиях лаборатории работали с экспериментальной пьесой Екатерины Августеняк, созданной с помощью генераторов текста. В ней 9 глав: «Русская классика», «Бизнес и финансы», «Наука и техника», «Юмор и развлечения», «Дом и семья», «Медицина и здоровье», «Спорт», «Философия» и «Искусство», — но в каждый конкретный показ входит лишь часть из них, отчего структура спектакля, а значит, и его восприятие, постоянно меняются.

Наконец, спектакль Юрия Квятковского и Анастасии Великородной «ЧПР», премьера которого откроет Фестиваль премьер, исследует социальные изменения. Режиссёры и драматург Михаил Дурненков вместе с самым молодым поколением брусникинцев рассказывают о Четвертой промышленной революции средствами документального и пластического театра. Актеры взяли интервью у людей, чьи профессии сегодня исчезают, а также у представителей новых, только-только появившихся специальностей. Так молодое поколение протягивает нити между музейным прошлым и скорым будущим.

18 мая 2021 года Департамент культуры города Москвы объявил о запуске нового Музейно-театрального проекта «Театр «Практика» в Музее Москвы». Музей и Театр открывают постоянно действующую многофункциональную площадку. В Аудитории (Лектории) Музея, в действующих экспозициях, а позже — во 2 корпусе Провиантских складов будут создаваться новые актуальные театральные проекты.

В рамках сотрудничества Музей и Театр планируют выпуск спектаклей, акций и совместных проектов. К тому же, пока Театр будет находиться на ремонте, в музейном пространстве можно будет посмотреть большую часть репертуара «Практики».

Билеты на Фестиваль премьер театра «Практика» в Музее Москвы доступны на сайтах: Театр «Практика» и Музея Москвы.

Место проведения Фестиваля премьер: Зубовский бульвар, 2, Аудитория (Лекторий)