5 апреля в 20:00 - спектакль: "Страх"

Автор - Люба Стрижак

Режиссер - Владислав Наставшев

О спектакле:

«Страх съедает душу» — фильм немецкого кинорежиссера Райнера Вернера Фассбиндера, снятый в 1974 году, и получивший приз FIPRESCI и приз экуменического жюри Каннского фестиваля. Взяв за основу мелодраму Дугласа Сирка «Все, что дозволено небесами» о романе богатой вдовы и садовника, Фассбиндер сочинил историю о пожилой немецкой уборщице, которая влюбляется в молодого мигранта-марокканца. Их любовь становится для общества вызовом, который оно не способно принять. Оба героя изгоняются из привычной среды, терпят насмешки и издевательства.

В «Гоголь-центре» действие переносится в современную Москву, и на смену марокканцу приходит таджикский гастарбайтер. Тема национальной ненависти и общества, отвергающего всех «чужих», невероятно актуальна для сегодняшней России. Но в спектакле Владислава Наставшева, как и в фильме Фассбиндера, проблема национализма — только фон для нежной истории любви, которая сильнее любых расовых, возрастных и социальных преград.

На сцене — белые пластиковые столы и стулья, которые превращаются во все, что угодно: кафе или квартиру, торговый лоток или бутылку пива. Москва у Наставшева — город из пластмассы, который легко может обрушиться от неловкого движения. Для героев спектакля страх перед «гостями с юга» — только способ убежать от собственных проблем и комплексов.