О спектакле:

«Братья» — первая премьера в Большом зале «Гоголь-центра», открывшая серию постановок по киносценариям зарубежных фильмов, в которую также вошли «Идиоты» Кирилла Серебренникова по мотивам фильма Ларса фон Триера и «Страх» Владислава Наставшева по Райнеру Вернеру Фасбиндеру.

Киносага, прославившая Алена Делона и Анни Жирардо, рассказывает о мытарствах бедной семьи, переехавшей в Милан с юга Италии. Чего в ней только нет – любовь, нена- висть, убийства, ревность; и хотя в пересказе сюжет напоминает мыльную оперу, у Висконти он выглядит подробно и бесстрастно зафиксированной повседневной реальностью. Висконти создал масштабное полотно жизни Италии конца 50-х годов прошлого века.

В версии известного кинорежиссера Алексея Мизгирёва и драматурга Михаила Дурненкова меняются не только место и время действия, но и многие сюжетные линии: ситуации, в которые попадают герои, делаются еще жестче. Если у Висконти братья приезжают в Милан вместе с матерью, то в спектакле «Гоголь-центра» они покоряют столицу своими силами, а на смену боксу приходят бои без правил. Но суть фильма остается неизменной: большой город поглощает всех, кто в него приезжает, и не оставляет шансов выжить.

 «Гоголь-Online» - программа, в рамках которой Гоголь-центр  покажет свои архивные спектакли, интервью с актерами, концерты, постановки зарубежных коллег, квартирники на своих интернет-площадках: YouTube, Instagram, Facebook и на сайте Gogolcenter.com.