Первая премьера 30-го сезона «Геликон-оперы» - музыкальный спектакль «Мистер Георг Отс», будет представлена на сцене зала «Стравинский» 25 сентября 2019 года.

Его голос звучал в каждом доме и сводил с ума миллионы слушателей… Георг Отс, великий певец, невероятно обаятельный Артист, в которого влюблялись сразу и навсегда, прожил короткую, но яркую жизнь. В 2020 году мир отмечает 100-летие со дня его рождения. Этому событию в «Геликон-опере» посвящена первая премьера юбилейного сезона – спектакль «Мистер Георг Отс». Москвичей и гостей столицы премьерные показы ждут 25 и 26 сентября, а мировая премьера с огромным успехом состоялась 24 июля в рамках Оперного фестиваля на острове Сааремаа в Эстонии, в стране, где великий певец прожил большую часть жизни. Это совместная постановка с ведущей эстонской концертной организацией Eesti Kontsert, в ней участвуют и российские, и эстонские исполнители.

Над спектаклем трудится международная команда, которую возглавляет режиссер Дмитрий Бертман. Вместе с ним образы Георга Отса и его эпохи создают музыкальный руководитель постановки дирижер Валерий Кирьянов, художник-постановщик Ростислав Протасов, художник по свету Денис Енюков, хормейстер Евгений Ильин и хореограф Эдвальд Смирнов. Драматург спектакля – талантливый журналист Марина Скалкина, которая, чтобы собрать материал о знаменитом баритоне, специально приезжала в Таллинн и встречалась с его друзьями, а также работала с архивами в Музее театра и музыки. 

Георг Отс – человек магического обаяния, его роль в фильме «Мистер Икс» стала легендой, это был один из самых популярных фильмов во все времена, но в спектакле «Мистер Георг Отс» главного героя – нет. «Для нас главный герой – это время и обстоятельства, в которых жил и творил Георг Отс. В спектакле будет звучать музыка, которая его окружала, будут присутствовать герои, которые жили и творили рядом с ним, - говорит режиссер Дмитрий Бертман. –  Мы хотели показать, как Георгу Отсу удалось, оставаясь чужим среди своих, стать героем эпохи и покорить сердца миллионов. Это спектакль о вынужденном одиночестве гения. Международная команда постановщиков, в которую вошли и наши геликоновские звезды, и их эстонские коллеги, создавала этот спектакль с огромной любовью!».

Приглашаем на премьеру спектакля «Мистер Георг Отс» 25 и 26 сентября 2019 года в «Геликон-оперу».