В Москве стартовал год культуры Великобритании.

Главный театральный фестиваль лета начался с двух спектаклей британских театров — «Гамлета» показал шекспировский «Глобус», а «Дунсинана» (оригинальная версия пьесы «Макбет») — Королевский шекспировский театр из Стратфорда-на-Эйвоне и Национального театра Шотландии. Оба события прошли при предсказуемых аншлагах. Аплодисменты тоже были вполне себе громкими. Однако по гамбургскому счеты эти поставки событием не стали.

Главное, что нужно было понять до того, как покупать билеты на спектакль «Гамлет» — специфику театра, его поставившего. «Глобус» — это театр-легенда. Сегодня он даже стоит практически там же, где и 400 лет назад. Почти что точная копия — без крыши и с партером, в котором зритель не сидит, а стоит. Своего рода театр-развлечение, пункт обязательной туристической программы. Никто из театралов не рассчитывает на большую значимость страдфортских спектаклей. Однако назвать их незначительными тоже нельзя. «Гамлет» — спектакль, с которым театр отправился в мировое двухгодичное (!) турне. На почти пустой сцене Театра им Маяковского (из декораций — ширма и несколько занавесок) глобусовская труппа с прямо-таки комсомольским задором и пылкостью разыграла всем знакомую пьесу. Кстати, британцы разрешили зрителям и на телефоны себя снимать, и переговариваться между сценами. На поверхности этого спектакля-бравады остался лишь шекспировский сюжет. Никаких глубоких подтекстов и философских концепций.

Современная пьеса Дэвида Грэйга «Дунсинан» — диалог с шекспировским «Макбетом». Удивительно, но факт — новая пьеса о кровавом пришествии англичан в Шотландию вписалась в рамки условного исторического жанра. Любовь к костюмированным историям про королевские страдания (нередко любовного характера) свойственна не только британцам, но и русским. Поэтому большой, красивый и предельно понятный спектакль с лихо закрученным сюжетом так силь понравился московской публике. Бенефисную роль леди Макбет, решающую судьбу страны, в нем исполнила Шивон Редмонд (рыжеволосая красавица с очевидной актерской харизмой и талантом). Говоря откровенно, ее работа стала главным открытием для театралов в этом крепком, но предсказуемом спектакле-зрелище.

Какие еще открытия нам предстоят — узнаем совсем скоро. На Чеховский фестиваль едут лучшие танцовщики из Британии. Подробная программа на лето — здесь

Гамлет (540050)
Вы можете изменить этот текст
Дунсинан (540051)
Вы можете изменить этот текст