Историю любви от Джона Ноймайера теперь танцует балет Большого театра.


Сами артисты балета эту мелодраму обожают. Они видят в ней такие глубины психологизма, такое точное попадание в струны сердца, что зрителю волей-неволей остается им верить. В Большом появляется «Дама с камелиями» Джона Ноймайера. Да, театр не так давно обзавелся мило-старомодной «Травиатой» Верди от Франчески Замбелло. Теперь будет балет — ему всего 33 года, впервые поставлен Джоном Ноймайером для своей труппы в Гамбурге. Эта изящная махина в трех действиях с прологом
и маркировкой 16+ основана на всем известной истории из парижской жизни XIX века про влюбившуюся куртизанку и пылкого юношу. Сначала они стали героями романа, затем самой известной оперы Верди «Травиата», а потом уже и балета.

Ноймайер работал с музыкой Фредерика Шопена, поэтому все три акта зрителя просто преследует романтизм — то тонкий и пронзительный, то навязчивый и приторный, а главное, очень зависимый от исполнителей. Предвидя эту напасть, Большой приготовил несколько комплектов солистов. По проверенным слухам первой парой будут Светлана Захарова и дебютант Давид Залеев. От того, как звездный мальчик покажется в премьере, зависит его дальнейшая судьба в Большом. Будем надеяться, что артисты обожают «Даму с камелиями» не напрасно.

фото: Дамир Юсупов