Сirque du Soleil выступит в «Лужниках» с шоу Dralion, в котором соединены Восток с Западом. «ВД» предлагает несколько любопытных фактов о новом для Москвы представлении.

Название Dralion обозначает симбиоз двух символов, двух существ: дракона, которого почитают на Востоке, и символизирующего Запад льва.

Этим шоу управляют четыре стихии, которые то и дело «оживают», принимая человеческий облик. У каждой стихии свой цвет: синий Воздух, прозрачная зеленая Вода, пылающий красным Огонь и плодородное золото Земли.

Труппа шоу Dralion состоит из 50 акробатов, исполнителей, музыкантов и певцов разных национальностей.

В саундтреке, которым сопровождается шоу, можно расслышать отзвуки классических индийских мелодий, музыкальных гармоний Андалусии, Африки, Центральной и Западной Европы. Шесть музыкантов и двое певцов сопровождают каждое выступление живой музыкой.

Главная декорация шоу — гигантс

кое сооружение, напоминающее футуристический азиатский храм. Это металлическая конструкция шириной 18 и высотой 8 метров. Покрытая алюминиевой плиткой декорация весит более 11 тонн (включая прикрепленное к ней световое оборудование и элементы декораций).

В шоу около 3000 элементов костюмов, включая обувь, шляпы, различные аксессуары. Для создания костюмов было использовано около 5000 метров ткани (плюс 1000 метров ткани ежегодно уходит на обновление и замену костюмов). Ткани для костюмов приобретались в разных уголках мира, включая США, Италию, Францию, Англию, Канаду и Китай. При создании костюмов были использованы такие нетрадиционные материалы, как конский волос, противомоскитные сетки, перья страуса эму, пенопласт, пружины и кабельная стяжка.

В каждый тур с шоу Dralion отправляются 7 стиральных машин, 3 сушильных аппаратов, 24 напольных вешалок и 12 вентиляторов. Для того чтобы упаковать костюмы, а также оборудование и материалы, задействуются 58 кофров. Перед началом гастролей в каждом новом городе костюмеры ремонтируют и подкрашивают вручную около 300 пар обуви.

Каждый артист проходит обязательный 16-часовой тренинг по индивидуальному макияжу, после чего наносит себе грим самостоятельно. Количество инструментов и приспособлений, которыми при этом орудуют артисты, зависит от сложности грима. Но некоторым требуется до 25 кисточек и 10 оттенков тонального средства, туши, румян, помад, а весь процесс нанесения грима занимает 60 минут.

фото: архив журнала