отмечает 50-летие концертом на самой престижной площадке Москвы. Наброски к портрету любимца публики сделал Влад Васюхин.

КАБИНЕТ
Интервью Ефремов давать не любит, поскольку в принципе не любит журналистов и устал отвечать на одни и те же вопросы, порой неприятные. Но ради не столько даже своего 50-летия, сколько намеченного по этому поводу грандиозного концерта (посмотрим, удастся ли ему со товарищи собрать Crocus City Hall, рассчитанный на 6200 мест)сделал исключение. Незадолго до 10 ноября (артист появился на свет в День милиции) в одном из пабов в районе Старого Арбата он по очереди принял представителей нескольких СМИ. «А почему здесь, а не в ресторане «Чемодан», где у вас именной стол?» — поинтересовался я. «Ну это же шутка. И там не только у меня «свой» стол, он есть и у Хабенского, и у Башмета, и у Олега Меньшикова, совладельца «Чемодана», и еще у кого-то. А это место ближе к дому. Здесь я обычно назначаю деловые встречи. Это мой кабинет!»

АЛКОГОЛЬ
Несмотря на то, что разговор проходил в пивном заведении, пил Ефремов исключительно чай, заявив, что «свою цистерну уже выпил». А еще посреди разговора простодушно признался, что проголодался, и заказал куриный суп с лапшой и фрикадельками, который быстро съел, не переставая при этом говорить. И хотя вопросов про «роман с алкоголем» я ему не задавал, избежать этой темы было невозможно — юбилейный концерт носит название «Запой с Михаилом Ефремовым». Петь (а может, и пить) с ним будут друзья — от Гарика Сукачева и «Морального кодекса» до Дмитрия Певцова и Максима Галкина. Сценарий пишет, естественно, Дмитрий Быков. «А название, согласитесь, неплохое! — хитро улыбается Ефремов. — Его Вася еще несколько лет назад придумал (Андрей Васильев — продюсер проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший», многолетний собутыльник и близкий друг юбиляра. — Прим. «ВД»). Вот оно и дождалось своего звездного часа! А выпивка мне сейчас неинтересна…»

МУЗЫКА
«Вы не раз признавались, что не любите музыку…» — «Ну как я могу ее любить или не любить, если у меня жена — звукорежиссер и друзья — музыканты? Я бываю к ней равнодушен. И читать мне нравится гораздо больше».

САТИРИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ
Участие в «Гражданине поэте» и «Господине хорошем», где Ефремов читал иронические стихи на злобу дня, прибавило ему популярности, его даже стали называть «шутом государственного масштаба». И чего уж там, принесло денег. Оба проекта, которые, как утверждает Михаил, были для него игрой, сейчас уже закрыты. На предложение рассказать о «Господине хорошем» он опять хитро улыбнулся и ограничился фразой: «Он оказался менее удачным в финансовом плане, чем «Гражданин поэт»!..»

ЮБИЛЕЙ
Своего «полтинника» Михаил то совсем не чувствует, а то и очень даже чувствует. Хотя его жена Софья считает, что психологический возраст Ефремова — не больше 15 лет. В последнее время артист всерьез взялся за здоровье. Выдал вдруг совсем неюбилейное: «Жить-то осталось немного…» «Как это — немного?! У вас же дед по материнской линии, знаменитый оперный режиссер Борис Покровский, дожил до 97, дед по линии отца тоже был долгожителем…» — «Да, а папа мой в 72 года ушел, но он курил много…» Кроме предстоящего концерта Ефремов отметил круглую дату и в узком кругу — день в день, улетев с родными и друзьями на Мертвое море.

ДЕТИ
Их у Михаила шесть от четырех жен. Старшие Никита и Николай продолжают — и довольно успешно — актерскую династию Ефремовых уже в четвертом поколении. Самый младший, трехлетний Борис, о сцене пока не думает. Три дочери, Анна-Мария, Вера и Надежда, тоже занимаются творчеством — стихами, балетом, рисованием, хотя отец желал бы их видеть «женами богатых мужей». И кстати, себя Ефремов называет теперь «примерным семьянином».

ЮРМАЛА
Недавно Ефремов, у которого всегда были сложные отношения с бытом, обзавелся недвижимостью на Рижском взморье (спасибо «Гражданину поэту»). И теперь по нескольку раз в год наведывается в любимую Юрмалу на собственную дачу, которая совсем непафосная и расположена отнюдь не на первой линии. К счастью любящих его зрителей, Михаил Олегович не собирается перебраться на балтийские берега «с концами». Но то ли в шутку, то ли всерьез называет своей целью приобретение дома в Лондоне.

НОВЫЕ РОЛИ
Он продолжает активно сниматься. Сейчас на его счету больше 100 киноролей. Как правило, небольших, но мы-то помним, что нет маленьких ролей, а есть маленькие актеры. А Ефремов способен из эпизода сделать конфетку. Из последнего: сыграл у Кшишто-фа Занусси в фильме «Инородное тело», у Валерия Тодоровского в сериале «Оттепель» и (что, возможно, самое любопытное) у Владимира Котта в экранизации пьесы Максима Горького «На дне»: «Кого? Ну, а кого я могу там сыграть? Конечно, Актера!» Еще Михаил упомянул о готовящемся спектакле, на который он «очень рассчитывает», однако из-за актерского суеверия, как я его ни уговаривал, никаких подробностей сообщать не стал. Сказал лишь, что ничего подобного в его жизни еще не было.

ОБАЯНИЕ
Оно у Михаила Ефремова фантастическое! На любого собеседника, убедился лично, воздействует магически. Хотя сам он уверяет, что «не унаследовал и десятой доли потрясающего обаяния своего отца…»

фото: ИТАР-ТАСС (1),  KINOPOISK.RU (2, 3)

«Запой с Михаилом Ефремовым»
22 ноября ПТ 20.00
Crocus City Hall 65–66-й км МКАД