Международный фестиваль современного танца DanceInversion представляет труппу из Австралии.

Принято считать, что в Австралии живут антиподы: у нас зима, а у них лето, да и ходят они вверх ногами. Однако в австралийском городе Сиднее стоит раковина одного из самых красивых театров оперы и балета, а с тех пор, как в те далекие края отправился руководить процессом звезда American Ballet Theatre Итан Стифел, танцевальные люди с края света стали совсем не чужими.

Международный фестиваль современного танца DanceInversion в этом году потчует поклонников экзотическими труппами из самых дальних стран: после Бразилии пришел черед Австралии, ее Сиднейской танцевальной компании. У себя на родине она — ведущая труппа современного танца. С 2009 года ее возглавляет хореограф Рафаэль Боначела и, видимо, возглавляет с умом, потому что под его руководством компания таки перелетела океан ради гастролей в Италии, Испании, Германии, Великобритании, США и не таком уж далеком для них Китае. В России Сиднейская танцевальная компания выступит впервые, со спектаклем 2 One Another — перевести можно как «Кому-то другому», но это не так важно. Гастроли проходят в рамках международного тура с большой амплитудой из Боготы и Мексики через Америку в Россию.

Спектакль — натуральный contemporary dance: исследование человеческих взаимоотношений, тысячи действий и ответных реакций, жестов и взаимосвязей, встреч и расставаний. Обещают пульсирующий свет и музыкальный ряд, в котором музыка барокко прослоена электронными ритмами, а также изысканную поэзию Сэма Уэбстера. Притом танцовщики явно хорошо знакомы с классическим балетным тренажем, поскольку умеют держать спины и хорошо выгибать стопы. Вот и пойми этих антиподов — по аннотации к спектаклю вроде бы должны кататься по полу бесформенной массой тел, а они, того и жди, застынут в изысканном ломаном арабеске.