Когда еще, как не в летнее затишье, поэкспериментировать с привычными спектаклями? Большой театр припас под межсезонье вводы новых артистов в оперные постановки последнего времени — «Кармен» и «Кавалера розы».

«Кармен» любопытна прежде всего появлением за пультом приглашенного дирижера Лорана Кампеллоне. Он учился как многостаночник игре на скрипке, тубе, ударных, а в оставшееся время занимался вокалом. Дирижировать начал в Консерватории имени Фредерика Шопена в Париже и в 23 года стал ассистентом музыкального руководителя Тулонской оперы. В 2000 году отучился у самого Кристофа Эшенбаха, во многом благодаря которому стал победителем VIII Международного конкурса молодых дирижеров Европейского союза. Его пристрастие — редко исполняемые произведения французских романтиков, но и с ходовыми оперными спектаклями он работает часто — их в его репертуаре полсотни. Управлять спектаклем он будет все четыре дня показов.

Заглавную партию в первый вечер впервые в Большом театре исполнит Елена Бочарова, набирающая очки выпускница Молодежной программы Оперы Сан-Франциско. Ее беспутного поклонника представит завсегдатай известнейших оперных домов сербский певец Зоран Тодорович. А в партии красавчика Эскамильо — солист театра «Новая опера» Сергей Артамонов, и это должно быть интересно. В «Кавалере розы» тоже новые лица. Австралийка Кейтлин Халкап впервые исполнит в Большом партию героя-любовника Октавиана. Она молода, успешна, попробовала лучшие европейские сцены от Ковент-Гарден до Венской государственной оперы. Но главная приманка — дебют Сергея Романовского в партии Итальянского певца. Теноры — птицы редкие, а Романовский к тому же только что блестяще справился с партией Линдора в россиниевской «Ита-
льянке в Алжире» в МАМТе.

фото: Дамир Юсупов