Cirque du Soleil привозит в Москву Alegria — одно из своих самых эффектных шоу, воспевающих красоту и мощь человеческого тела.

ИСТОРИЯ
Alegria — классика Cirque du Soleil : в следующем году этому спектаклю-долгожителю исполнится 20 лет. Премьера состоялась в 1994 году в Монреале, и с тех пор к «Радости» (именно так — «радость», «веселье», «торжество» — переводится название) приобщилось более 14 миллионов зрителей по всему миру. Первые 15 лет шоу показывали под собственным Большим куполом, а в последние годы 2,5-ч асовая Alegria стала более мобильной, превратившись в постановку для арен.

55 акробатов, музыкантов и других артистов задействовано в Alegria.

17 стран представляют исполнители. К примеру, вот  гимнастки  из Монголии.


ТРУППА
В шоу задействована интернациональная труппа: 55 исполнителей из 17 стран. В Alegria есть и изысканные пластические этюды, и впечатляющий «танец с огненными ножами», но большинство номеров — это чудеса акробатики. К примеру, в номере «Воздушные перекладины» бесстрашные акробаты устремляются в руки ловиторов, раскачивающихся на высоте более 12 метров над сценой. А в номере «Русские перекладины» артисты взмывают ввысь и выполняют в воздухе головокружительные сальто и перевороты, чтобы в итоге «приземлиться» на 10-сантиметровые брусья, находящиеся на плечах ловиторов.


КОСТЮМЫ
Для шоу было сделано более 400 костюмов, включая обувь, парики, шляпки и аксессуары — свои для каждого исполнителя. Все костюмы создавались в монреальской штаб-квартире компании: в костюмерных мастерских здесь трудится команда из более чем 300 специалистов. Работа кропотливая. Например, на изготовление одного костюма Тоскующей Старой Птицы, щеголяющей в кружевах, перьях и стразах, уходило примерно 200 часов. А чтобы создать роскошные платья Певицы в белом и Певицы в черном, вручную было пришито 200 камней. Разумеется, такое сложное хозяйство требует внимания. По- этому в шоу Alegria с труппой отправляется четверка костюмеров, еще два-три сотрудника нанимаются на месте. Мало того: даже стиральные машины и сушильные аппараты цирк берет с собой на гастроли, чтобы избежать неожиданностей в деле ухода за костюмами.

400 элементов костюмов, включая шляпки, о бувь, парики, аксессуары, было создано для шоу


МУЗЫКА
О качестве музыки, звучащей в этом шоу, говорит хотя бы тот факт, что саундтрек Alegria — самый продаваемый музыкальный альбом Cirque du Soleil. В нем смешались джаз и поп, танго и клезмер. Мелодии, которые музыканты исполняют на аккордеоне и других акустических инструментах, оживляют в памяти образы бродячих артистов и гул людных улиц. А синтезаторы как будто предрекают неизбежные перемены.


СЦЕНОГРАФИЯ
Увенчанная огромным куполом и украшенная стилизованными колоннами и балюстрадами, сцена в шоу Alegria — настоящее произведение искусства. По мысли создателей, купол символизирует институты власти — правительственные учреждения, церковь. Винтовые лестницы, расположенные по обеим сторонам сцены, убегают вниз, словно символизируя непознанное. Пол сцены испещрен пятнами и мазками в импрессионистской цветовой гамме. На полу можно разглядеть даже голову саламандры — мифического существа, способного обитать во всех четырех стихиях.

фото: пресс-служба цирка