Что увидят зрители сразу после «Джексона».

галерея фотографий из шоу

Еще один гастрольный тур канадского Цирка Солнца завершился. И пускай «Michael Jackson: The Immortal World Tour» праздником «чистой» акробатики назвать сложно, зато по грандиозности идеи и масштабу воплощения, шоу конкурирует с теми, что привозят суперзвезды мировой поп-музыки. Здесь нет сюжета, но есть выдающаяся хореография, сложнейшая сценография, сногсшибательные костюмы и, разумеется, музыка. Почивший поп-король, наверняка, оценил бы усилия канадской команды — так очевидна параллель между его несостоявшимся юбилейным шоу и творением дю солейцев. И еще важно —  в этом шоу нет пародийного начала, но нет там и идолопоклонничества.

Совершенно справедливая мысль авторов проекта — Джексона никто не может и не должен копировать, — привела к тому, что  никаких «двойников» на сцене не было. Только гнущийся во все стороны «каучуковый» серебристый клоун в кепке. Он был кем-то вроде проводника по Невелрэнду, но точно не Майклом. Конечно, при желании «дю солейцы» могли бы усилить драматическую линию, воплотить на сцене «жизнь и судьбу Джексона». Но The Immortal World Tour — это только подарок любимому певцу, ожившая сказка из его песен. Как говорится, шоу для всех и каждого. 30 безоговорочных хитов исполнялись записанным голосом короля и живым оркестром (среди музыкантов есть и такие, кто работал с самим Джексоном). На гигантских экранах транслировали видеонарезку из нестареющих клипов, на сцене «показывали «класс» акробаты и танцоры. Лунная походка, битбокс, брейк-данс... Добавьте ко всему этому акробатические номера на лонжах, «оживший» гигантский туфель Майкла, «битву» электрической гитары с виолончелью... Отлично смотрелся номер, во время которого артисты были одеты в костюмы Джексона, сверкающие  в темноте миллионом маленьких электрических лампочек. Идею «мира во всем мире» символизировала армия роботов, прикрывающих грудь сначала символом доллара, а затем красным сердцем.

галерея фотографий из шоу

Тем же зрителям, которым именно на этом шоу не хватило цирка как такового, «ДюСолей» приготовил подарок — шоу Alegría (5-16 июня). Это классика знаменитой труппы. Премьера  состоялась в далеком 1994 году в Монреале, и с тех пор оно покорило сердца более 10 млн человек во всех уголках земного шара. В переводе с испанского Alegría означает «радость», «веселье» и «торжество». В шоу задействована международная труппа из 55 исполнителей, акробатов и музыкантов из 15 стран. В коллекции захватывающих акробатических номеров есть знаменитая «Двойная трапеция», а также номер «Воздушные перекладины», в котором бесстрашные акробаты устремляются в руки ловиторов, раскачивающихся на высоте более 12 м над сценой. В номере «Русские перекладины» артисты взмоют ввысь, выполнят в воздухе головокружительные сальто и перевороты, чтобы в итоге «приземлиться» на 10-сантиметровые брусья, находящиеся на плечах сильных ловиторов. А в «Акробатической дорожке»  поразительной синхронностью выполнят прыжки на комплексной системе батутов, которая эффектно появится из-под сцены.

Кстати, о сцене. Увенчанная огромным куполом и украшенная стилизованными колоннами и балюстрадами, сцена в шоу Alegría — настоящее произведение искусства. Сценический пол испещрен пятнами и мазками в импрессионисткой цветовой гамме. На полу можно разглядеть даже голову саламандры, которая может жить во всех четырех стихиях. Освещение сцены создает ощущение ностальгического сантимента, атмосферу бала XVII века.

Нельзя не сказать и о нарядах артистов цирка. В шоу используются более 400 элементов костюмов, включая индивидуально созданную обувь, парики, шляпки и аксессуары. Костюмы выполнены из богато окрашенных тканей и с маниакальной дотошностью вручную отделаны перьями, кружевами, стразами и блестками. Они напоминают наряды версальских аристократов и родовой знати Европы. Музыка же, напротив, современна и узнаваема. В ней смешались такие стили, как джаз, поп, танго и клезмер. Кстати, до сих пор саундтрек к шоу Alegría остается самым продаваемым музыкальным альбомом Cirque du Soleil.