Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова выступит с сольной программой «Жизнь в танце».

В десять лет девочка из Луганска поступила в Киевское хореографическое училище. В шестнадцать поехала от училища в Петербург на конкурс Vaganova-Prix, получила приз и предложение перейти на выпускной курс в знаменитую Академию русского балета имени Агриппины Вагановой. Через год она стала одной из лучших выпускниц хранительницы традиций Кировского-Мариинского театра, молодого педагога Елены Евтеевой.

В Мариинский ее взяли тут же, на корню, и уже в следущем сезоне Захарова стала солисткой — что при обычных балеринских данных просто невероятно. Но в том-то и дело, что данные у юной выпускницы были явно необычные: удлиненная, с идеальным для классического танца телом, крепкой киевской выучкой и тщательной вагановской огранкой, она превратилась в восходящую звезду, которой прочили большое будущее.

Большой дал Захаровой все (или прочти все), что обещал. Главные партии, лучшую гримерку, квартиру в столице и прочие блага. Светлана стала «лицом» Большого балета в России и за рубежом. В традицияхглавного театра она даже сходила в политику — позаседала в Госдуме как член комитета по культуре и даже вслух помечтала о кресле министра. Но сцена остается сценой, и балерину приятнее видеть на ней. Не сказать, чтобы Большой не заботился об этой стороне вопроса. Во-первых, Захаровой всегда идут навстречу в вопросе личных гастролей, а их сегодня у примабалерины великое множество — танцует она на всех престижных сценах мира от Ла Скала до Ковент-Гарден и от Нью-Йорка до Токио.

Во-вторых, театр устраивал своей первой балерине бенефисы, хотя в принципе он на бенефисы не щедр. Но Захарова может танцевать больше и, поскольку балетный век недолог, она старается танцевать как можно больше и — разное. Не сказать, что эта страсть стала манией Жизели, но вот сейчас, например, Захарова готовит специальную программу для показа в Кремле. Называется она «Жизнь в танце». К сегодняшнему дню Захарова — настоящая универсальная прима-балерина, умеющая танцевать классику XIX и XX веков и современных авторов, работавших непосредственно для нее. Потому и программа гала в Кремле разнообразна.

Это не столько концерт, сколько дивертисмент: балерина исполнит отрывки из своих лучших партий и самые интересные концертные номера, исполняемые нечасто. Кроме того, она не поленилась приготовить новогодний сюрприз: зрителей ждут две мировые премьеры. Отдельно стоит отметить работу начинающего хореографа Владимира Варнавы, который специально для Светланы Захаровой делает уникальный танцевальный проект. Второй номер тоже с негарантированным результатом, но очень интересен: балерина предъявит публике мировую премьеру хореографа Патрика де Бана. Среди номеров концерта трепетно любимый балериной и хорошо принимаемый публикой Revelation японского хореографа Мотоко Хирояма на музыку из фильма «Список Шиндлера». Увидев номер впервые в исполнении самой Мотоко, Захарова была поражена красотой ее парящих движений: «Казалось, что она летает по сцене. Ее хореография похожа на графику японских каллиграфов». Похоже, в программе концерта каждый зритель найдет для себя что-то особенное. Во всяком случае, разочарованных точно не будет.

фото: архив журнала