В коротком — всего-то час десять — спектакле «Беспредметно» тулузской «Компании 111» три персонажа: двое людей и машина.

При этом вопроса, кто здесь главный герой, не возникает — безусловно, это внушительных размеров промышленный робот. Хотя бы потому, что люди абсолютно безлики (двое мужчин в белых рубашках и черных брюках не отличимы друг от друга), а робот, наоборот, наделен индивидуальностью. У него длинная «рука», при помощи которой он изучает пространство вокруг себя: например, пытается нащупать людишек, прячущихся в щелях сцены. Иногда эта «рука» вытягивается вверх, и становится понятно, что это — шея и голова, где вместо глаз — ряд весело светящихся лампочек. И тогда робот, рассматривающий публику, перестает казаться устрашающим — в нем появляется даже что-то обаятельное.

Спектакль «Беспредметно» поставил Орельен Бори. В Москве Бори уже знают: четыре года назад у нас с блеском прошел его спектакль «План Б», в котором актеры существовали так, будто законы земного притяжения на них не распространяются. Французский режиссер, увлекающийся биомеханикой Мейерхольда и немыми фильмами Мельеса, придумывает ироничные и бессловесные постановки, темой которых часто становится расчеловечивание жизни. Они очень эффектны — в том числе и с точки зрения освоения сценического пространства. У Бори могут ходуном ходить доски пола, а артисты без видимых усилий передвигаются по стенам. Пластика его исполнителей столь же виртуозна, как в цирке, — неслучайно в послужном списке этого режиссера есть спектакли, поставленные для шапито. Вот и в «Беспредметно» актеры временами очень похожи на акробатов — уцепившись за робота, они невозмутимо летают над сценой и повисают вниз головой.

В «Компании 111» собрались люди, подкованные не только в области искусства, но и в естественных и точных науках: сам Орельен Бори когда-то изучал физи ку, а его хоре ог раф Пьер Ригаль — математи ку. Вполне логично, что, собравшись вместе, они стараются доказать публике, что все в мире относительно — включая наши представления о том, каким может быть театральное действо. И делают это с блеском!

фото: пресс-служба Театра наций/AGLAE BORY