Май — пора выпускных экзаменов в театральных вузах. В это время Театральный центр «На Страстном» дает будущим актерам шанс показать себя, а заодно и трудоустроиться.

На фестивале работают кастинговые агентства, присутствуют режиссеры и директора театров. Помимо этого победители получают возможность играть свой спектакль на «Страстном» в течение всего следующего сезона. Но «Твой шанс» — не просто ярмарка талантов. Студенческие спектакли покоряют своим обаянием, сумасшедшим драйвом и юношеским энтузиазмом, какого не встретишь на академических сценах. А как приятно первым заметить будущую звезду и сказать лет эдак через пять: «А я ее видел еще в студенческие годы, хороша была чертовски…»

Кроме того, фестиваль «Твой шанс», который, кстати, проводится уже в седьмой раз, — уникальная возможность сравнить разные театральные школы. В этом году, помимо российских учебных заведений (РАТИ, Школа-студия МХАТ, Щепкинскоеи Щукинское училища, ВГИК, СПГАТи, вузы Саратова, Новосибирска, Ярославля и Воронежа), в смотреучаствуют выпускники из Германии, Чехии, Польши,Испании и Словакии. Фаворитами конкурса могут стать Пражская академия сценических искусств со своей оригинальной трактовкой «Леса» Островского, «Братья Карамазовы» в постановке Вильнюсской Академии музыки и театра и фантастическая «Кысь» по повести Татьяны Толстой в исполнении студентов СПГАТи.

Помимо драмы в программе есть и танец. Краковская театральная школа покажет «Лебединое озеро» израильского хореографа Идана Коэна как дайджест истории балета. А Алла Сигалова с учениками Школы-студии МХАТ представит свой «Окончательный монтаж» — пластический реквием на музыку Pink Floyd. «Варварский рай» студентов из Ганновера сложно отнести к какому-то конретному жанру — это и цирк, и кабаре, и пластические этюды, с помощью которых молодые актеры рассказывают о себе.

А еще «Твой шанс» — это обсуждения, мастер-классы, лекции, вечеринки, выступления музыкальных групп, а также выставка молодых театральных
художников, позволяющая увидеть завтрашний день нашего театра уже сегодня

на фото - сцена из спектакля Школы-студии МХАТ«Мнимый больной»