Легендарный цирк снова в Москве. С октября по апрель в Кремле и Лужниках можно будет увидеть два фирменных шоу Cirque du Soleil. Первое, Saltimbanco, вдохновлено всеми мегаполисами мира, второе, Zarkana, — сверхъестественной силой любви. Чудеса акробатики и торжество сюрреализма гарантированы.

Saltimbanco шоу-прогулка по закоулкам несуществующего мегаполиса. Цирк обещает удивить,  доказав, что  городская жизнь в волшебных тонах существует. Суета улиц и громады небоскребов оживут, а придуманные персонажи  уведут зрителя в город, где многообразие жизней — это основа надежды.

Как и любая другая постановка «солнечного цирка», Saltimbanco — коллекция лучших номеров. Сначала акробаты языком своего тела расскажут о рождении, семейном очаге и хрупкости жизни в современном мегаполисе. Потом, прыгая с шеста на шест, символизирующие небоскребы городов, уже другие артисты будут парить в воздухе, демонстрируя чудеса ловкости, силы и скорости. Целое  семейство циркачей заполнит сцену, превращенную в огромную игровую площадку. Соскакивая с русских качелей, они будут взмывать в воздух на высоту до 9 м, там же демонстрировать головокружительные воздушные прыжки и выстраивать живые пирамиды.

Гарантированы московским зрителям и знаменитые номера на трапециях. Высоко над головами зрителей две мерцающие фигуры покажут воздушный балет. Сами артисты называют его одой стремления к цельности, ведь они изображают две части одного целого.

Гидом по уникальному городу  Saltimbanco станет эксцентричный  Барон. Персонаж в черно-белом полосатом плаще-накидке, длинных красных перчатках и цилиндре, из-под которого выбиваются змеевидные волосы, он считает, что всесилен. Это сластолюбец в поисках жертвы, обожающий  кутить с «жителями» волшебного города. Он знает все места, в которые стоит заглянуть поклонникам его места жительства. И, конечно, какой цирк без клоуна? Обаятельный Эдди в своей характерной красной кепке ищет приключения в своем собственном воображении. Все, что ему нужно, он придумывает. За его ожившими мечтами, действительно, стоит понаблюдать. Еще один герой, Мечтатель, высмеивает мир вокруг себя и подтрунивает над ним. Вместе с Мечтателем совсем не грех посмеяться.

Однако город у Cirque du Soleil хоть и сказочный, но не сахарный. В недрах мегаполиса живут и пренеприятные «простейшие» существа. Как, например, разноцветные черви. Они —  начало всех видов жизни. Подобно рептилиям, разноцветные черви не знают любви, следуют своим инстинктам и озабочены лишь выживанием.

Музыку к этому уникальному шоу про большой город написал  композитор Рене Дюпере, фирменной чертой стиля которого является союз звуков и слов со всего мира. Эклектичные и выразительные песни состоит из разных элементов — от классики до современности, от традиционной народной до космополитичной. Режиссером Saltimbanco выступил знаменитый Франко Драгоне. Он поставил более 10 шоу для канадского цирка, и все они завоевали награды и вошли в классику циркового жанра.

Если по каким-то причинам на показы первого шоу вам попасть не удастся, не расстраивайтесь. У вас есть шанс посмотреть второе представление. В самом начале февраля в Государственном Кремлевском дворце стартует Zarkana. Подробности этого «праздника акробатики» создатели держат в секрете, однако кое-что нам удалось выяснить.

Zarkana — это акробатическая рок-опера, в которой цирковые трюки сочетаются с сюрреалистическим сюжетом. Зрителям поведают историю таинственного Зарка, волшебника, потерявшего свои магические силы, а вместе с ними и любовь всей жизни. Однако Зарка пытается выбраться из депрессии, даже несмотря на попытки сбить его с пути. Соблазнять его, кстати, будут  четыре сирены, чье коварство может сравниться только с их же красотой. Все, что будет окружать наших героев — это фантастическая вселенная, в которой возможно все. И хаос, и безумие, и радость, и любовь.

Глубокие драматические истории с эффектными цирковыми трюками и острой клоунадой всегда были коньком знаменитых канадцев. Судя по всему, Saltimbanco и Zarkana — не исключение. Те, кто знаком с цирком, уже предвкушают впечатления. А тем, кто еще не видел представлений Cirque du Soleil, мы искренне советуем купить билет.