В финале сезона сразу два выпускных: Большой театр выводит в свет оперных стажеров, а МАМТ — студентов РАТИ с «Волшебной флейтой».


Репетиция «Волшебной флейты», МАМТ

Похоже, театры перестали стенать, объясняя свои проблемы нехваткой молодых кадров, и взялись спасать себя сами. Большой затеял молодежную оперную программу в октябре 2009-го, оставив то ли за скобками, то ли в контексте вековую практику стажировки в главном театре страны. Сейчас театр скопировал модель Хьюстонской оперы, и тамошний куратор периодически наведывается в Москву. Отобранных по жесткому конкурсу новичков (в поисках которых комиссия доехала до Еревана) обучали языкам, сцендвижению и актерскому мастерству. А учили вокалу легенды сцены Маквала Касрашвили, Евгений Нестеренко, Ирина Богачева, Елена Образцова. Плюс зарубежные вокалисты, в числе которых Лора Клейкомб и Дебора Йорк, плюс педагоги-коучи и дирижеры знаменитых театров. Птенцы уже оперились, не раз пели в текущих и даже премьерных спектаклях Большого, участвовали в концертах. Теперь гала-выпускной. Перечислять имена не будем: во-первых, утомительно, во-вторых, пусть постараются, чтобы их запомнили и приняли в труппу. Оценить усилия по воспитанию смены можно будет на оперном гала 7 июля. В программе – арии всех времен и народов от Генделя до Чайковского, в основном незатасканные.

В МАМТе предпочли другой формат. Студенты Мастерской главного режиссера театра Александра Тителя и Игоря Ясуловича замахнулись на «Волшебную флейту» Моцарта. С музыкальной стороной дела работал дирижер-постановщик Владимир Агронский, а ставил, конечно, Титель. Храбрости ему придал счастливый опыт: пятнадцать лет назад его «Свадьба Фигаро», сыгранная студентами в фойе театра Станиславского, стала событием сезона. На общем мрачном фоне тогдашних премьер Москва получила порцию позитива и массу удовольствия. Можно рассчитывать, что и в этот раз помноженная на Моцарта энергия молодых растормошит публику. А там, чем театр не шутит, и в «Волшебной флейте» найдутся новые смыслы.

Большой театр / 7 июля
Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко / 30 июня, 5, 8 июля