Рената Литвинова заговори на языке «Шага», а студенты Кирилла Серебренникова сыграют «Фей».


Рената Ливинова, Игорь Хрипунов. «Шага», МХТ им. Чехова

Что мы знаем о современном французском театре? Очень мало. Олег Табаков решил исправить ситуацию и пригласил молодых французских режиссеров представить на сцене МХТ пять новых французских пьес. Из пяти эскизов, вынесенных на суд публики, два лучших вошли в репертуар театра.

Спектакль Мари-Луиз Бишофберже «Шага» поставлен по пьесе Маргерит Дюрас, автора скандального романа «Любовник». Это абсурдный, смешной и трагический ребус о трудностях перевода. На сцене мужчина и две женщины, одна из которых говорит на несуществующем языке «шага». Фишка в том, что эксцентричную то ли кошку, то ли птицу здесь сыграет самая экзотичная наша актриса Рената Литвинова, впервые получившая подходящую роль в театре.

Постановка «Феи» французского бунтаря и интеллектуала Давида Бобе (москвичи видели его «Каннибалов» на прошлогоднем фестивале NET) совсем другого толка. Свой критический памфлет против общества потребления драматург Ронан Шено переписывал прямо во время репетиций со студентами Кирилла Серебренникова, отталкиваясь от современных российских реалий. Действие происходит в ванной комнате, где герою являются феи. На кафельной плитке появляются видеопроекции, а зрителей первых рядов осыпает брызгами. Давид Бобе сумел упаковать острую социальную сатиру в яркую и изобретательную театральную форму, так что публике скучать не придется.