Звезду фильма «Стиляги» Антона Шагина теперь можно увидеть еще и в спектакле «Любовь по системе Станиславского» Михаила Козакова.


Антон Шагин

Шагина можно назвать везунчиком. Снявшись в фильме «Стиляги», он мгновенно стал популярным, а за последние три года поучаствовал еще в добром десятке картин. Одна из них — «В субботу» Александра Миндадзе – представляет Россию на Берлинском кинофестивале, который проходит как раз в эти дни. Театральные подвиги Шагина еще более очевидны. Так, чуткий коллекционер звезд Марк Захаров пригласил его на роль Лопахина в «Вишневом саде». И это, пожалуй, самый юный, трепетный и по-мальчишески обаятельный Лопахин в истории знаменитой пьесы. После этой роли восторженные поклонницы стали сравнивать актера с молодым Олегом Меньшиковым, а профессиональное сообщество отметило премией «Триумф». При этом Шагин абсолютно не похож на «звезду». Даже на улице его узнают не сразу. Он одевается в демократичные джинсы и свитера, носит с собой томик Володина, не ездит на тусовки и почти все свободное время проводит с семьей. Полчаса для журнала «Ваш досуг» Антон выделил, пока у сына был тихий час.

Вы сейчас репетируете главную роль в новом спектакле Марка Захарова «Пер Гюнт». Вы там не только играете, но и танцуете?
Да, это будет такой спектакль-балет по мотивам поэмы Ибсена. Постановкой танцев занимается хореограф Олег Глушков, с которым мы уже работали в «Стилягах», поэтому хорошо друг друга понимаем. Для актера это важно.

Где учились петь и танцевать?
В любом театральном институте есть занятия по пластике и вокалу. А в школе я занимался вольной борьбой, там и научился владеть телом.

Вы щепетильны в выборе ролей, сейчас играете в антрепризе «Любовь по системе Станиславского». Что вас привлекло в этом проекте?
Имя режиссера, Михаила Козакова, и состав актеров. В ерунду я бы не ввязался. У нас, к сожалению, антреприза — слово ругательное. Но это полноценный драматический спектакль, без халтуры. Веселый, легкий для восприятия, хулиганский. Мне это нравится.

Кстати, о комедиях. Недавно вышел фильм «Поцелуй сквозь стену» – у вас там совершенно феерическая роль. Ваши партнеры по фильму – известные комики Иван Охлобыстин и Павел Воля. А для вас это первая кинокомедия?
Ну, это не комедия, а романтическая история. Мы с режиссером Вартаном Акопяном еще «на берегу» договорились, что не будем намеренно кривляться и отпускать шутки. У нас нет претензии на большое искусство. Просто хотелось, чтобы была ирония.

Говорят, вы пишите стихи. Правда?
Стихи и прозу. Пишу — громко сказано. Пытаюсь писать.

И уже что-то опубликовано?
Нет, для меня это не самоцель. Если наберется достаточное количество и, главное, все это будет хорошего качества, тогда, может, опубликую. Но вообще я пишу для себя, иногда читаю друзьям или выступаю где-нибудь на вечерах.

Как вы познакомились с Захаровым?
Вот все думают, что в Ленком я попал после «Стиляг», но это не так. Марк Анатольевич позвонил мне еще до выхода фильма и пригласил попробоваться на роль Лопахина.

Вы не удивились? Как вам в Ленкоме среди зубров сцены?
Знаете, это простое везение. Невероятное. Ленком дает мне возможность развиваться. Если бы не случилось в моей жизни Лопахина, я не смог бы сыграть и в фильме Миндадзе о чернобыльской аварии. То была очень серьезная работа. И до сих пор она мне помогает.