Театр им. Станиславского открывает сезон эффектно премьерой спектакля «7 дней до потопа» по пьесе модных драматургов братьев Пресняковых.

Репетиция спектакля «7 дней до потопа». Йон — Макс Шахет, мерчендайзер — Лера Горин

В прошлом году о Театре Станиславского много говорили, но не столько про новые спектакли, сколько про конфликт между новым художественным руководителем Александром Галибиным и группой заслуженных артистов, недовольных его художественной политикой. Из этой скандальной ситуации режиссер вышел достойно: свою профессиональную состоятельность он доказал премьерой спектакля «Братья Ч.» про юность Чехова и получил новый контракт с театром на год.

Одна из главных претензий «группы товарищей» касалась странной, на их взгляд, репертуарной линии худрука. Фридрих Дюрренматт, Жан Жироду, Гарольд Пинтер — и впрямь непривычные и неудобные авторы для актеров, воспитанных на Островском, но играющих в основном бульварные комедии. Но Александр Галибин не сдал позиций, а приготовил труппе, еще не пуганной новой драмой, куда более крепкий орешек — пьесу братьев Пресняковых. Правда, постановщика пригласил со стороны. Владимир Петров, имеющий репутацию одного из самых умных российских режиссеров, — как раз любитель такой нестандартной драматургии.

Для тех, кто никогда не слышал про пьесы «Изображая жертву» или «Терроризм», можно сказать, что братья Пресняковы — это наши братья Коэн, только в театре. Черный юмор, абсурдные ситуации, блестящие диалоги, придурковатые герои и многослойные философские подтексты, — все это есть в их пьесах, которые одни обожают, а другие яростно ругают.

А еще Пресняковы очень смахивают на братьев Гримм. Тоже филологи по образованию, они прекрасно знают, что сюжетов в мировой литературе на самом деле не так много, и не силясь изобрести велосипед, с удовольствием используют проверенные временем темы.

В их новой пьесе «7 дней до потопа» речь идет о новоявленном Ное, скромном семьянине со средним достатком, который вдруг выигрывает в рекламной кампании чипсов шикарную яхту, а на самом деле — получает шанс переделать мир. В смешном и злободневном фарсе Пресняковых все герои — сам Йон, обе его жены, сын, менеджеры по продажам, чиновники и даже животные из зоопарка — проходят проверку: достойны ли они жить завтра. А в финале, когда грядущий апокалипсис оборачивается абсурдной житейской ситуацией, зрителям впору задуматься, чем закончится нынешняя аномальная жара.