В Театре под руководством Геннадия Чихачева поставили мюзикл Марка Самойлова по знаменитому роману Толстого.

Сцена из мюзикла «Анна Каренина» «Салон Бетти Тверской». Анна Каренина Елена Соколова

Театр Геннадия Чихачева уже давно и планомерно работает над переводами русской классики на язык мюзикла. Причем мюзикла русского. Этот специальный жанр подразумевает широкий размах, непременную чувствительность и, конечно, этнографический колорит. Здесь танцуют канкан в лаптях, пьют чай из самоваров, носят цветастые наряды и поют романсы.

Поскольку театр работает в основном для детей, его взрослые спектакли выглядят такими же бесхитростными. Тут вас не огорошат революционными интерпретациями и не шокируют авангардными прочтениями, тут вы не увидите гамлетов в рваных джинсах
и обнаженных офелий, все чинно-благородно и строго по тексту. Если сказано — действие происходит на Волге, то вот она, мать-река, неторопливо течет на экране, а по ней пароходики бегут. Если нужны цыгане — будет целый табор с песнями и плясками. А если массовка изображает толпу нищих, побираются они так трогательно, что кажется, последнюю копейку отдашь. Пожалуй, ни в одном театре Москвы сегодня не встретишь такого незамутненного пафоса, нигде так театрально не заламывают руки и не плачут на сцене настоящими слезами.

Сейчас в репертуаре театра — музыкальная трилогия по пьесам Островского («Женитьба Бальзаминова», «Без вины виноватые» и «Бесприданница»), а также мюзикл Александра Журбина по мотивам романа Достоевского «Униженные и оскорбленные». Теперь здесь решили замахнуться и на Льва нашего Толстого. Драматический мюзикл Марка Самойлова не ограничивается любовным треугольников Каренин — Анна — Вронский, как это часто бывает в инсценировках. Геннадий Чихачев в качестве автора либретто постарался вместить в него все линии толстовского романа, и семейную драму Облонских, и линию Левина и Кити. Причем каждый персонаж существует в двух ипостасях — в молодости и старости. Потому что спектакль строится
в ретроспективном ключе, как альбом воспоминаний участников всем известных событий о погибшей Анне. В единственном экземпляре остается лишь сама Анна Каренина в исполнении Натальи Репич, которая в своем черном кружевном платье выглядит столь обворожительно, что способна увлечь любого мужчину в зале.