В августе одни театры закрываются на каникулы, а другие уже начинают новый сезон. Журнал «Ваш досуг» рекомендует лучшие спектакли последнего летнего месяца.

Сцена из спектакля «Аркадия»

Одним из первых новый сезон открывает Театр на Малой Бронной. Уже 1 августа (а также 21 августа и 25 сентября) здесь можно будет увидеть премьеру прошлого года — «Аркадию» Тома Стоппарда в постановке худрука театра Сергея Голомазова. Эту блестящую интеллектуальную драму, где перемешаны любовь, история и высшая математика, стоит посмотреть ради пары молодых актеров. Антонина Шеина исполняет роль гениальной девочки Томасины, доказавшей теорему Ферма, а Даниил Лавренев играет домашнего учителя.

Еще один удачный дуэт сложился в спектакле «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина — его покажут 25 и 26 августа. Даниил Страхов и Юлия Пересильд, получившая за эту работу премию «Хрустальная Турандот», сыграли историю любви за железным занавесом так убедительно, словно сами жили и страдали в то, уже далекое советское время. В музыкальной постановке «Киномания.band» (5, 13, 22 августа) тоже вспоминают ушедший век: популярные песни прошлых лет звучат здесь в новых, неожиданных аранжировках. В спектакле органично сочетаются джаз и хип-хоп, французский шансон и русский романс, танго Астора Пьяццоллы и «лунная походка» Майкла Джексона, а зрители разных поколений начинают вместе подпевать молодым артистам.

Сцена из спектакля «39 ступеней». Аннабелла Шмидт — Анна Якунина, Ричард Хэнней — Дмитрий Щербина

Еще один спектакль Сергея Голомазова можно посмотреть в Театре им. М.Н. Ермоловой. 7 и 13 августа здесь дают «Фотофиниш» — пьесу знаменитого английского актера и режиссера Питера Устинова, в которой солирует превосходный актер старой закалки Владимир Андреев. А 11 августа худрук театра выступит как режиссер и педагог. В его спектакле «Исповедь начинающего» по мотивам ранних незаконченных пьес и дневников Александра Вампилова сыграют недавние выпускники мастерской Владимира Андреева в РАТИ.

Театр имени Станиславского начнет новый сезон 14 августа. На этот день назначена премьера спектакля «7 дней до потопа» по пьесе братьев Пресняковых (также 20 и 28 августа). Роль современного Ноя, который должен за неделю определить, кто из его близких и друзей достоин жить завтра, исполнит Сергей Шакуров. 23 августа здесь сыграют «Братьев Ч.» — основанную на реальных событиях историю из жизни молодого Чехова, собиравшегося жениться «на наследстве», чтобы спасти семью от нищеты. А 26 и 27 августа — «39 ступеней», ироничное бродвейское шоу, созданное по мотивам одноименного шпионского триллера Хичкока.

17 августа состоится традиционный сбор труппы в «Школе современной пьесы». В этот день в театре покажут «Чайку. Настоящую оперетку» — легкомысленный мюзикл Александра Журбина по мотивам знаменитой пьесы. А через день, 19-го, сыграют настоящую чеховскую «Чайку». Худрук театра Иосиф Райхельгауз вообще любит экспериментировать с жанрами. Например, спектакль «Звездная болезнь» (21августа, 10 сентября) сделан как свободная импровизация на заданную тему. Две компании, актеров и милиционеров, устраивают посиделки в одном ресторане. Что из этого выйдет — можно только догадываться, поскольку события каждый раз развиваются по-новому. А тем, кто позаботится о билетах заранее, могут достаться места прямо на сцене, за столиками театрального ресторана. Впрочем, закуски здесь подают самые настоящие.