Спектакль Михаила Угарова «Час восемнадцать» рассказывает о гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО Матросской тишины. И это уникальный в нашем театре пример гражданского неравнодушия.

Талгат Баталов — Первый актер, Алексей Крижевский — Второй актер

Наш театр предпочитает не замечать окружающей действительности. Принцип«сегодня в газете, а завтра в куплете», весьма популярный сейчас на западе, настолько набил всем оскомину в советские годы, что нынче любой, кто вдруг решится высказаться  на злобу дня, тут же прослывет конъюнктурщиком. В этом смысле спектакль «Театра.doc» — явление из ряда вон. Этот маленький театр всегда был социально активным: только здесь осмеливались говорить о трагедии в Бесланео проблемах гастарбайтеров, о религиозной нетерпимости. И хотя в подвальчике в Трехпрудном может поместиться всего несколько десятков человек, эти уроки гражданской активности и человеческого неравнодушия для театра весомее, чем десяток кассовых комедий со звездами.

Час восемнадцать — именно столько 37-летний юрист Сергей Магнитский лежал связанным на полу камеры и умирал от острого приступа панкреатита. Ему отказывали не то что в лечении —  в стакане горячей воды во время судебного заседания. Этот стакан в «Театре.doc» станет чуть ли не библейским орудием возмездия. Когда в спектакле судья Криворучко, не сделавший элементарного жеста милосердия, попросит воды, ему на руки польется кипяток. Не веря в силу правосудия, театр устраивает свой суд над теми, кто допустил гибель невинного человека. Все действующие лица в этой постановке названы своими именами. Но монологи придуманы Еленой Греминой на основании дневников Сергея Магнитского, материалов Общественной наблюдательной комиссии, интервью с правозащитниками. Каждому дается возможность высказаться и оправдаться. Но выясняется, что врач Матросской Тишины считает своей главной задачей выявление симулянтов. Следователь прозрачно намекает, что улучшения условий содержания можно добиться не жалобами, а покладистостью и готовностью сотрудничать. А судья заявляет, что на службе она не является человеком.

«Мы выступаем против того, что суд спаян со следствием, следствие с тюрьмой, а предварительное заключение используется как пытка. Мы против коррупции в судах и изоляторах, где на все есть свой «прайс» — от стакана горячей воды до развала дела», — говорят авторы проекта. По сути, это не спектакль, а своеобразная гражданская акция для тех, кому не все равно, кто не хочет мириться с человеческим бесправием и еще способен чувствовать чужую боль, как свою.