Знаменитый балет «Петрушка» наконец-то появится в Большом театре. Очень может быть, что четвертая попытка ввести его в афишу окажется удачнее предыдущих.

Сцена из балета Мариинского театра «Петрушка»

Трудно поверить, но это правда: любимый во всем мире как самый русский из русских балетов и гвоздь Русских сезонов в Париже, «Петрушка» на русской сцене приживался плохо, и сейчас Большой театр делает не первую попытку внедрить его в репертуар. Принято приписывать этому балету мистические свойства, и не напрасно. Создавали его сплошь гении Русских сезонов: музыку писал Игорь Стравинский, либретто и костюмы сочинял Александр Бенуа, над хореографией бился Михаил Фокин. А стимулировал процесс великий Сергей Дягилев, раздавший премьерные роли Балерине — Тамаре Карсавиной и Петрушке — Вацлаву Нижинскому, своему любимцу. В 1911 году балет ошарашивал зрителей сценой Масленичных гуляний — с бабами, купцами, ученым медведем и потрясал жуткой историей о кукле-Петрушке, не без помощи Фокусника погибающем от своих людских страстей. Балаган оборачивался драмой, а жизнь дополняла театр, ибо в Фокуснике вскоре признали самого Дягилева, а в Петрушке — надломленного им Нижинского.

В Большом «Петрушку» пытались танцевать в 20-х, в 60-х и в 80-х годах прошлого века, и даже со звездами-исполнителями, как Максимова и Васильев. Однако «Петрушка» все время как-то ускользал из афиши, что иначе как мистикой не объяснить. Сейчас Большой берется за него всерьез — то ли потому, что «Петрушку» уже реанимировал Мариинский театр, то ли потому, что просто за державу обидно: гастроли на носу, а репертуар прежний. Главные партии готовят три состава солистов. И хотя официальный
сайт помалкивает, уже известно, что Петрушками будут Иван Васильев, Вячеслав Лопатин и Андрей Меркурьев, а Балеринами Наталья Осипова, Екатерина Крысанова и Анастасия Сташкевич. Фокусников, правда, только два: в приземистом и коварном вы узнаете Геннадия Янина, а во мстительном и странноватом Алексея Лопаревича. Поддерживая тему «русской балетной души», рядом с «Петрушкой» покажут «Русские сезоны». И вот тут бы дирекции остановиться, но нет: бонусом назначено еще и Большое классическое па из балета «Пахита» — демонстрация сил женской части труппы. К чему и зачем — непонятно. Не иначе как проделки Фокусника.