Скандал давно движет театром. Так и московская афиша состоит не только из Островского и Чехова. Всем, кто интересуется театральным авангардом, «Ваш досуг» рекомендует три любопытные и шокирующие постановки.

Another Sleepy Dusty Delta Day
Современный танец / 1, 2 апреля / Ком- пания Troubleyn в ТЦ «На Страстном»

Этот спектакль, безусловно, вызовет в Москве большой шум. Его постановщик Ян Фабр – хореограф, режиссер, теоретик и просто анфан террибль современного театра. Голые тела, живые лягушки, кровь, сперма, секс, насилие… Придумайте любую шокирующую сцену – и выяснится, что она уже была в спектаклях Фабра. Названия постановок говорят сами за себя: «Сила театрального безумия», «Я есть кровь», «Ангел смерти». Несколько лет назад, когда режиссер приезжал в Москву на вручение премии Benois de la dance, публика в Большом топала ногами и кричала: «Вон!» – бельгийский провокатор заставил актрису в течение десяти минут изображать мастурбацию. Не меньшее впечатление произве- ла «Оргия толерантности», которую Фабр привозил на прошлогодний фестиваль NET. Название спектакля Another Sleepy Dusty Delta Day позаимствовано из старой кантри-баллады о парне, который спрыгнул с моста в Миссисипи. Это грустная история любви, в которой занята одна-единственная актриса. Строгим блюстителям нравственности лучше остаться дома. Остальных ждет интимное послание героини к ушедшему в иной мир воз- любленному.

«Метод Гренхольма»
Психологический триллер / 28, 29 марта / Театр наций на сцене ЦИМа

Представьте себе, что вас пригласили на собеседование в престижную фирму. Придя, вы обнаруживаете еще троих претендентов (а должность топ-менеджера всего одна!) и никого из начальства. Вам дают понять, что это новый метод – работодатель невидим, а беседовать вам предстоит друг с другом. Вы задаете вопрос, вам как-то уж слишком откровенно отвечают – и постепенно вы понимаете, что кругом сплошная ложь. Лучше бы прервать этот бред и отправиться домой, однако вам очень нужна работа. Да и дверь, похоже, заперта. Словом, происходящее потихоньку превращается в кошмарный сон… Болгарский режиссер Явор Гырдев, автор стильного фильма «Дзифт» и нашумевшего спектакля «Калигула», умеет превращать актеров и зрителей в подопытных кроликов. Для этого он обычно отделяет публику от сцены стеклом. На сей раз никакого стекла не будет. Гырдев обещает иллюзию полного погружения – зритель почувствует себя прямо внутри офиса. Вместе с Викторией Толстогановой, Игорем Гординым, Сергеем Чонишвили, Максимом Линниковым, каждый из которых будет претендо- вать на хорошо оплачиваемое место топ-менеджера.

«Каннибалы»
Детективная драма / 24, 25 марта / Groupe Rictus в ЦИМе

Спектакль французского режиссера-радикала Давида Бобе начинается вполне лирично: влюбленные возвращаются домой и ложатся в постель. А потом обливают себя бензином... Дальнейшее – детективное расследование того, почему молодая преуспевающая пара добровольно выбрала жуткую смерть. Тех, кто боится огня, спешим успокоить: зрительному залу ничто не угрожает, пожар и пепелище появятся только на огромных мониторах. В спектакле Бобе, на редкость чувственном и эмоциональном, вообще много символического. Вместо классического «разговорного» театра – танцы, световые эффекты и акробатические трюки. О смысле жизни Бобе размышляет средствами пластики. Так что не расстраивайтесь, если не понимаете французского языка. Без этого здесь можно обойтись. А вот желание понять современный театр пригодится.