Лучшие артисты классического танца представляют новую программу в обновленном составе, но по-прежнему здесь только звезды первой величины .
Денис Матвиенко
Денис Матвиенко

Странно, что балетным продюсерам давно не пришла в голову простая, в общем-то, мысль: если публика жаждет звезд, надо их показывать. Причем показывать чаще, больше, активнее. Совсем хорошо, если поставить звезд в условия негласного соревнования. Понятно, что все они – безусловные фавориты, но ведь вредина-публика все равно выбирает любимчиков, и потому давно почивающие на тронах артисты снова доказывают свое право на короны. Гениальную в своей простоте идею осуществил три года назад русско-американский продюсер Сергей Данилян. Успех был ошеломительным, проект «Короли танца» стал брэндом, и он изредка с блеском гастролирует - вопреки тому, что мегапопулярных участников почти невозможно собрать вместе.

Сейчас они снова приедут в Москву (и еще в пять городов России и четыре культурных столицы ближнего зарубежья). Лучшие в мире артисты классического танца едут с новой программой и в обновленном составе, но по-прежнему здесь только звезды первой величины, ни одного нельзя спрятать за пометкой «и другие». На сцене будут Дэвид Холберг, Хосе-Мануэль Карреньо и Марсело Гомес из Американского Балетного Театра, Хоакин де Лус из Нью-Йорк Сити Балле, Денис Матвиенко из Мариинского, молодой Иван Васильев  из Большого и бессменный участник проекта, его «лицо» Николай Цискаридзе.

Если говорить совсем откровенно, они могли бы прогуляться по сцене, сделав пару-тройку па, и для понятливых этого было бы достаточно. Но они всерьез танцуют! Для визитки изысканный FOR 4 англичанина Кристофера Уилдона, открывающий, чем прекрасен каждый. А во втором и третьем отделениях начнутся те самые доказательства прав на короны. Соло «Танец блаженных душ», «Аве Мария», «Падший ангел», дуэт «Борьба ангелов» из балета «Пруст». Виртуозный «Вестрис» и полные нюансов «Пять вариаций на тему Иоганна-Себастьяна Баха». В финале знаменитое «Ремансо» в хореографии Начо Дуато специально для того, чтобы все запомнили: случайных королей в балете не бывает.