Дмитрий Дюжев сыграет героя Тургенева в новом спектакле МХТ имени Чехова.

Дмитирй Дюжев
Дмитрий Дюжев

Похоже, именно любовь к литературе и толкнула театрального педагога и актрису МХТ Марину Брусникину в режиссуру. Ее первые спектакли – «Пролетный гусь» по прозе Астафьева, «Сонечка» по Улицкой замышлялись как чтецкие вечера. В итоге вышли камерные спектакли, прививающие вкус к хорошей прозе не только молодым мхатовцам, с которыми работает Брусникина, но и зрителям.
 
«Дворянское гнездо», весьма многонаселенный роман Тургенева, тоже будут играть на малой сцене МХТ. Инсценировала текст сама Брусникина. Как всегда в ее спектаклях, артисты не станут превращать прозу Тургенева в пьесу, оставив авторский текст и сохраняя дистанцию между собой и персонажами. Декорации Алексея Порай-Кошица и Екатерины Кузнецовой едва намекают на дворянскую усадьбу. В спектакле почти нет быта, акцент делается на «вкусный» тургеневский язык и любовную историю главных героев. «Меня не очень заботило, будут ли наши актеры походить на дворян – это наш, современный взгляд на героев Тургенева. Хотя при ближайшем рассмотрении ясно, что они мало чем отличаются от нас», - рассказывает Марина Брусникина.

Может быть, поэтому она рискнула предложить роль дворянина Федора Лаврецкого Дмитрию Дюжеву – «актеру строгого режима», которого можно представить кем угодно, только не тургеневским героем. Однако Брусникина за время репетиций ни разу не пожалела о сделанном выборе, а в театре утверждают, что такого Дюжева мы еще не видели. Возлюбленную Лаврецкого, Лизу сыграет Анна Чиповская в очередь со студенткой Школы-студии Яной Гладких. Финал этой любовной драмы окажется весьма небанальным – не потому, что в МХТ переписали Тургенева, а потому что, положа руку на сердце, сюжет романа сегодня не помнят даже самые отъявленные книгочеи.