Шесть Гоголей, один Пушкин и ни одного «Ревизора» на VI фестивале «Театральная паутина». 19 – 27 октября смотрите спектакли в Интернете.

В широко раскинутые сети интернета театр попал пять лет назад. Тогда на бескрайних просторах рунета прошел первый российский фестиваль «Театральная паутина». Идеолог проекта Игорь Овчинников совместил несовместимое - живой театр и виртуальное пространство. Благодаря ему самые дальние российские регионы не чувствуют себя на задворках театральной жизни. Главное — эффект присутствия. Все спектакли идут в режиме онлайн. Так что никаких пауз и перемоток.

В этом году смотр посвящен юбилею Николая Васильевича Гоголя. До 27 октября пользователи смогут насладиться самыми модерновыми интерпретациями произведений классика. В программе только авангард современной сцены: от Фоменко до Панкова. Правда, в гоголиаду затесался и один Пушкин. Но куда ж денешься от Александра Сергеевича — наше все, как никак.

Кстати, экспертной отборочной комиссии в «Паутине» нет. Спектакли выбирают по принципу сарафанного радио. Хорошо, что на вкус актера и режиссера Овчинникова можно спокойно положиться. В этом году из шести Гоголей на фестивале не представлено не только ни одной академической постановки, но и даже, собственно, пьес Николай Васильевича. «У нас нет ни одного «Ревизора» и ни одной «Женитьбы», - не без гордости, сообщает Овчинников. – Это все время некие театральные интерпретации, инсценировки его литературных произведений».

Итак, целых два «Вия» – кукольный из Санкт-Петербурга и Нины Чусовой, поставленный в театре Пушкина. Жанрового разнообразия добавит опера Римского-Корсакова «Майская ночь, или Утопленница» и затесавшееся пушкинская «Русская тройка, семерка, туз...» опять-таки из северной столицы. Миндаугас Карбаускис отметится на фестивале два раза, покажут его проверенных временем «Старосветских помещиков» и «Похождение, составленное по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». И, конечно, не обойдется без спектакля всеми любимых «фоменок» - покажут «Он был титулярный советник...». Ну, а главной вкусностью для театральных гурманов станет, конечно, саундрамовский «Гоголь. Вечера. Часть третья».

Кстати, помимо собственно спектаклей будут в паутине и другие театральные радости. 24 октября ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Миронович Смелянский прочитает онлайн-лекцию на тему интерпретаций творчества Гоголя в советском и российском театре второй половины ХХ века. А 25 октября в столичном клубе-галерее ArteFAQ, сразу после «Гоголь. Вечера. Часть III», Игорь Овчинников и театральный критик Елена Ковальская проведут мастер-класс по театральной критике для студентов-театроведов.

Еще одно новшество фестиваля 2009 года — трансляции спектаклей можно посмотреть не только на мониторе персонального компьютера, но и в нескольких специально оборудованных залах, где изображение будет транслироваться в стандарте HD (High Definition) — видео- и аудиоформате, обеспечивающем более высокую четкость и качество.

Просмотровые залы «Театральной паутины» будут работать в хабаровском Театре юного зрителя, екатеринбургском Доме актера, пермском Музее современного искусства ПЕРММ, а также в Павловской гимназии на Новорижском шоссе (Подмосковье) и в московском клубе АртеFAQ.

Афиша фестиваля «Театральная Паутина»:

(время начала трансляций – московское)

19 октября 19.00 Концертная программа театра «soundrama» и виа «Татьяна»
20 октября, 19.00 «Похождение, составленное по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»
21 октября, 19.00 Римский-Корсаков «Майская ночь, или Утопленница»
22 октября,19.00 «Вий» Большой театр кукол, Санкт-Петербург
23 октября, 20:00 «Гоголь. Вечера. Часть III»
24 октября, 12:00 Лекция профессора, доктора искусствоведения А. М. Смелянского
24 октября, 19:00 «Старосветсткие помещики»
25 октября, 19.00 «Русская тройка, семерка, туз...» «Санктъ-Петербургъ опера», Санкт-Петербург
26 октября, 19.00 «Он был титулярный советник»
27 октября,19.00 «Вий»