«Под давлением 1-3» - три страшные офисные сказки, инсценированные в РАМТЕ недавним студентом Сергея Женовача. Их герои одержимы страстью: продвигаться вверх по карьерной лестнице.



РАМТ предоставляет карт-бланш режиссерам-новичкам, для которых нынешний сезон – последний год стажировки в РАТИ и первый – в свободной профессиональной жизни.

С начала осени здесь уже вышли детские спектакли «Как кот гулял, где ему вздумается» норвежской студентки Сигрид Стрем Рембо и «Почти взаправду» Екатерины Половцевой. Теперь вот выходит «Под давлением 1-3» Егора Перегудова, которому худрук РАМТа Алексей Бородин доверил отнюдь не детскую пьесу немца Роланда Шиммельпфеннинга.

Это три страшненькие офисные сказки, связанные одними и теми же героями, одержимыми одной и той же страстью: продвигаться вверх по карьерной лестнице какой угодно ценой. Женскую схватку в борьбе за власть разыграют Нелли Уварова и Мария Рыщенкова. Рамиля Искандер и Степан Морозов сыграют адаптированный к офисной жизни сюжет «Ромео и Джульетты», где влюбленные предают друг друга во имя карьеры. Андрей Бажин и Александр Гришин устроят боксерский поединок менеджеров двух поколений. Младший одолеет старшего, и тому придется уйти не только из офиса, но и из жизни. Впрочем, этому сюжету театр придумывает иную развязку. Декорации спектакля очень напоминают боксерский ринг, но актеров от публики, сидящей прямо на сцене, отделяют не канаты, а провода компьютеров.

Главной же темой в итоге становится не борьба за повышение, а жуткая пустота, одолевающая героев, едва они покидают свой кровавый ринг. Жить с этой пустотой очень мучительно, а заполнить ее нечем. В общем, если вы сейчас читаете этот текст, удобно откинувшись в кресле своего офиса, есть большая вероятность, что в героях спектакля Егора Перегудова вы узнаете себя.