В преддверии 150-юбилея драматурга мы составили рейтинг главных чеховских постановок столицы.

«Дядя Ваня» в Театре имени Евг. Вахтангова

Постановка Римаса Туминаса, премьеру которой сыграли неделю назад, продолжает начатую режиссером в прошлом сезоне работу по возвращению вахтанговцам их былого умения превратить любую, даже самую эпизодическую роль в ярчайший шарж. Сергей Маковецкий (дядя Ваня), Владимир Симонов (Серебряков), Анна Дубровская (Елена) и Евгения Крегжде (Соня) играют выше всяких похвал. Таких злых, нелепых и беспросветно-несчастных чеховских героев мы еще не видели. Ближайшие спектакли 17, 28 сентября. Билеты: от 150 до 1500 р.
Фото Валерии Комиссаровой
«Три сестры» в «Мастерской Петра Фоменко»
Есть режиссеры, делающие поэтичную чеховскую тоску неизменной составляющей всех своих постановок. Фоменко не из них. «Три сестры» - его первое обращение к драматургии Чехова. Нежный и надрывный спектакль. Сцена прощания Ирины (Ксения Кутепова) с уходящим на дуэль Тузенбахом (Кирилл Пирогов) наверняка войдет в историю. Ближайшие спектакли 12, 21 сентября. Билеты: от 200 и 3000 р.

«Вишневый сад» в МХТ имени А.П.Чехова
В спектакле Адольфа Шапиро почти нет декораций, а когда говорят о саде - указывают на знаменитые мхатовские кулисы. Потому что ушедший в прошлое, прекрасный, но обреченный сад – это сам классический МХАТ, который и оплакивают в этом спектакле. Изюминкой постановки стала Рената Литвинова в роли Раневской – первая и пока единственная работа актрисы в театре. Ближайший спектакль 29 сентября. Билеты: от 250 и 3500 р.

«Торги» в «Школе драматического искусства»
Дмитрий Крымов объединил «Вишневый сад» с «Тремя сестрами», оперу с драмой, а артистов с художниками, чтобы рассказать историю театра Анатолия Васильева, двадцать лет проживавшего в подвале на Поварской и лишившегося «родового гнезда» по воле московских властей. История о безжалостно уничтоженном вишневом саде превратилась в бесконечно повторяющийся российский сюжет. Ближайшие спектакли 4, 6 октября. Билеты: стоимость пока не определена.

«Три сестры» в театре «ОКОЛО»
Режиссер Юрий Погребничко как раз из тех, кто не может без Чехова. Первый раз он начал ставить «Трех сестер» в 1981 году на легендарной «Таганке» - спектакль выпустил сам Юрий Любимов. В начале 90-х Погребничко снова поставил пьесу в в театре-студии на Красной Пресне. И вот теперь, в театре «ОКОЛО» сестер играют юные выпускницы его курса. Поют эмигрантские романсы, демонстрируют декадентские платья, устраивая для зрителей забавную экскурсию не только по пространству чеховской пьесы, но и по пространству давно канувшей эпохи. Ближайший спектакль 25 сентября. Билеты: от 300 до 700 р.