Пока многие музыканты наслаждаются последними отпускными деньками, Михаил Плетнев – всемирно известный пианист и руководитель Российского национального оркестра – затеял громкое открытие сезона «Большой фестиваль РНО».

Российскому национальному оркестру собственный фестиваль очень к лицу. Даже странно, что до сих пор такого не было. Возможно, его главный дирижер Михаил Плетнев вдохновлен тем, что РНО вошел в двадцатку лучших оркестров мира. Крупнейший пианист нашего времени, он недавно прекратил играть на рояле, обиженно считая, что в наше время инструменты производятся халтурные, несообразные тонким физическим и психическим изыскам исполнителя. И полностью перешел на самый большой «инструмент» - оркестр. Неожиданно заявил, что любит летать, сидя за штурвалом собственного самолета. И обожает в шторм оказаться в открытом море. А не так давно этот эстет был замечен на концерте… Горана Бреговича! Нет, Плетнев все-таки поистине загадочен и непредсказуем. Фестиваль РНО – тоже из разряда сюрпризов.
 
Семь вечеров чужого оркестра в Большом, – кажется, первый такой случай в истории театра. Но, откровенно сказать, арендованная Новая сцена Большого театра по акустике - сущая «конура» для Российского национального оркестра. С залами, способными принять музыкальный коллектив такого уровня, в Москве вообще напряженка. Впрочем, как говорит Плетнев, если заложить оркестровую яму, акустика его вполне устроит.
 
Центральной фигурой фестиваля станет Чайковский и музыка вокруг него. Многие интерпретации Плетнева признаны эталонными. В том числе Пятая и Шестая симфонии Чайковского, которыми 7 сентября откроется фестиваль. С участием европейских певцов прозвучит опера «Волшебная флейта» Моцарта (8 сентября), которого русский гений называл «мой идол, мой идеал». Продирижирует Плетнев и Второй симфонией Шумана, которого Чайковский почитал за определяющего композитора XIX века (10 сентября). Один вечер отдан «Пер Гюнту» Эдварда Грига, с которым Петр Ильич дружил. В этот день в Большом ожидается и театральная публика: в литературно-музыкальной композиции участвует известный драматический актер, любимец публики вахтанговец Василий Лановой (11 сентября).

Всего приглашено десять звезд мирового уровня, не исключая великого британского кларнетиста Майкла Коллинза (9 и 13 сентября) и 14-летнего вундеркинда из Америки Конрада Тао, который начал играть на пианино в возрасте 18 месяцев, а уже в 10 лет выступал в Карнеги Холл. Но, может быть, самое большое откровение ожидает нас 12 сентября: прозвучит сюита из балета «Лебединое озеро», составленная Плетневым в соответствии с прижизненной редакцией Чайковского.

Билеты «на Плетнева», как известно, разлетаются мгновенно, поэтому покупать их следует максимально заранее. Сделать это можно в кассах Большого театра (250-73-17), Концертного зала им. Чайковского (699-22-62) или с небольшой наценкой (10%) в интернет-агентствах www.parter.ru, (258-00-00) и www.kontramarka.ru (933-32-00). 1500 р. придется выложить за бельэтаж, а партер и, значит, прекрасный обзор сцены обойдется, самое большее, в 9000 р.
 
С 7 по 13 сентярбя, Большой театр