День рождения Толстого в «Ясной Поляне» празднуют не совсем обычно. 9 сентября здесь на открытом воздухе состоялась премьера спектакля «И свет во тьме светит», поставленного великим немецким кинорежиссером Фолькером Шлендорфом.

Эта поздняя неоконченная пьеса Толстого почти не имела успеха на родине. Сразу же после первой посмертной публикации она была запрещена к постановке. Слишком личной и революционной показалась цензорам драма, герой которой Сарынцев, как и сам Лев Николаевич, хотел уйти из семьи и раздать имущество бедным. В советское время пьеса тоже оказалась «не у дел» – революционный пафос Толстого был замешан прежде всего на христианских ценностях. И вот, почти сто лет спустя, со своим Толстым в Россию едет Фолькер Шлендорф.

Шлендорф – живой классик немецкого кино «новой волны», автор фильмов «Потерянная честь Катарины Блум», «Любовь Свана» и знаменитой антифашистской ленты по роману Гюнтера Грасса «Жестяной барабан». Единственный немец, у которого в трофеях имеются и «Оскар», и «Золотая пальмовая ветвь» Канн, и множество других мировых наград.
С театром Шлендорф, что называется, «на вы», зато толстовские идеи этому неустанному обличителю нравов очень близки. Режиссер считает, что за сто лет пьеса не потеряла своей актуальности: чудовищная пропасть между богатыми и бедными сегодня широка, как никогда.

К Толстому у Шлендорфа особое отношение. «Только лет десять назад мне по воле случая попал в руки один из романов Толстого. Я начал читать – и заболел: перечитал всё». Однако вылечить «болезнь» более привычным для себя способом, – к примеру, снять фильм по Толстому, Шлендорф не решился. «Сегодня такой фильм обречен на провал. Мы покинули эпоху поиска смысла. Соответственно, не пользуется спросом и кино, которое всерьез исследует такого рода вопросы, исследует людей, характеры. В этом и заключается причина моего обращения к театру: в кино я ничего подобного не смог бы реализовать».

Премьера этого российско-германского проекта, профинансированного Евросоюзом в рамках программы культурной дружбы народов России и ЕС, состоялась в августе недалеко от Берлина, во дворце Нойхарденберг. Немецкие критики сразу же обнаружили параллели между толстовскими пророчествами и нынешними кризисными временами. Open air в Ясной поляне, скорее всего, придаст спектаклю не злободневный, а исторический оттенок, ведь декорациями к постановке послужат пейзажи – те самые, что видели, как «уходил» Толстой.
Но зрителям совершить марш-бросок в 200 км и наведаться в Тульскую губернию имеет смысл не только ради живописных осенних видов. В спектакле «И свет во тьме светит» они «живьем» увидят легенду немецкой сцены – Ангелу Винклер, любимую актрису недавно ушедшего из жизни знаменитого режиссера Петера Цадека, у которого она играла Раневскую из «Вишневого сада» и Гамлета. С Шлендорфом Ангелу связывает давняя творческая дружба: за роль Катарины Блум она получила признание немецких критиков, а «Жестяной барабан» принес ей мировую славу. В пьесе Толстого Винклер сыграет жену героя, прототипом которой стала Софья Андреевна, жена писателя. А роль Николая Ивановича Сарынцева (по сути, самого Льва Николаевича) исполнит Ханс-Михаэль Реберг, знакомый зрителям по фильму «Список Шиндлера».

Билеты можно приобрести на www.concert.ru, в салонах связи «Евросеть» и, собственно, в кассах «Ясной-поляны». Цена билета – 1200 р. (на любое место), причем в эту сумму входит и стоимость трансфера «Москва – Ясная Поляна – Москва». Запись на трансфер – по телефону +7 (4872) 39-95-99. Если вы решили приобретать билеты в «Евросети», обязательно сохраняйте чек – без него билет считается недействительным.