Театр имени Вахтангова открыл сезон премьерой «Дяди Вани», а в планах уже лермонтовский «Маскарад».
Римас Туминас
Планов у литовца Римаса Туминаса, второй сезон возглавляющего Вахтанговский театр, множество. Но вот с деньгами, как и у большинства московских театров, нынче проблема. В ближайшие дни выпускают премьеру «Дяди Вани» - спектакль был готов еще в конце весны, а на один из прогонов приходил сам министр культуры, решавший, по слухам, продлевать или нет контракт Туминаса. Обошлось благополучно – министр был доволен «Дядей Ваней», а артисты - тем, что их худрук, к слову, один из самых интересных режиссеров постсоветского пространства, остается с ними.
 
Постаревшего мальчика дядю Ваню с наивным и трагически остановившимся взглядом в спектакле играет Сергей Маковецкий. В компании с ним: Анна Дубровская (Елена), Владимир Вдовиченков (Астров), Евгения Крегжде (Соня), Владимир Симонов (Серебряков). Роли и персонажи, как водится у Туминаса, немного вывернуты наизнанку и доведены до гротеска, но от этого не менее пронзительны. Не осталась без внимания и старейшая вахтанговка Галина Коновалова. Можно смело сказать, что такой няни Марины мы еще никогда не видели.
 
Параллельно с выпуском «Дяди Вани» в театре уже начались репетиции «Маскарада» Лермонтова. Римас Туминас решил повторить легендарный спектакль, поставленный им больше десяти лет назад в Малом театре Вильнюса, объехавший весь мир и дважды – в 1998-м и в 2006-м - триумфально гастролировавший в Москве. Под музыку вальса Хачатуряна сцену заваливал снег, из которого слуги просцениума лепили огромные шары – ревность Арбенина к Нине росла так же зловеще-быстро, как этот снежный ком. Сам спектакль с настоящей метелью, огнем, азартными криками картежников и громким вальсом, накатывавшим столь же внезапно и неотвратимо, как и ярость пожилого ревнивца Арбенина, несмотря на трагический сюжет, казался фейерверком театральности. Собственно, ведь и у Лермонтова изрядная часть действия происходит в маскараде. В финале… – впрочем, этот поэтичный финал у нас есть шанс увидеть в конце декабря исполнении вахтанговцев. Уже известно, что Арбенина сыграет Евгений Князев.

Фото Валерии Комиссаровой