От обилия премьер голова идет кругом. ВД советует, как не пропустить все самое интересное.

Поклонникам Сергея Безрукова, Ирины Пеговой, Олега Табакова и Марины Зудиной стоит отправиться в МХТ – там на большой сцене играют спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Официально спектакль «прописан» в «Табакерке», но замысел Константина Богомолова оказался слишком широк для небольшого подвала на улице Чаплыгина. Итак, на сцене – подробные декорации от Ларисы Ломакиной и компания народных любимцев в костюмах, придуманных историком и теоретиком моды Александром Васильевым.

«Женовачи», то есть Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача, готовится к выпуску премьеры. Чеховскую повесть «Три года», театры, кажется, никогда еще не ставили целиком. «Женовачи» начали работу с поездки в Таганрог – и убедились, что город не слишком изменился с тех пор, как купец Павел Егорович Чехов держал там свою лавку. Собственно, не надо быть чеховедом, чтобы разглядеть в повести сюжетные и биографические детали, позаимствованные писателем из собственной жизни. Главных героев – молодую пару, которой понадобилось три трудных года под одной крышей, чтобы наконец разглядеть и понять друг друга, сыграют Алексей Вертков и Ольга Калашникова. Премьера намечена на 30 мая.

26 мая стартует VIII Международный Чеховский фестиваль. Он продлится до начала августа, о его программе ВД будет рассказывать в каждом номере, но чем раньше вы побеспокоитесь о билетах – тем лучше. Вслед за уже знакомым нам конным театром «Зингаро» и спектаклями Филиппа Жанти стартует «Невидимый цирк», придуманный и разыгранный Жаном-Батистом Тьере (это он еще в начале 70-х сплавил цирк с театром) и Викторией Тьере-Чаплин (дочка легендарного Чарли Чаплина). На этом знакомство с семейством Чаплин не закончится: 15 июня стартует «Оратория Аурелии» – поэтичное шоу, придуманным все той же дочкой Чаплина, а сыгранным его феноменально пластичной внучкой Аурелией. Так что пословицу о том, что на детях гениев природа отдыхает, этим летом можно будет позабыть.