Нет никакой натяжки в том, чтобы считать учеников Сергея Женовача внуками Петра Наумовича Фоменко, из рук которого получил когда-то профессию Женовач. Теперь, став преподавателем РАТИ, он уже второй раз выпускает актерско-режиссерский курс. Первый, как мы помним, превратился в театр «Студия театрального искусства», за пару лет своего существования успевший отхватить три (!) «Золотые маски». Второй – заканчивает учебу и, соответственно, доигрывает свои выпускные спектакли, которые уже успели заметить и оценить критики.

Нашумевший «Страх и трепет» (16, 17, 18 мая в 21.00 на Малой сцене РАМТа) - спектакль Евгения Каменьковича по пьесе Ольги Мухиной – один из лучших примеров постановки современной пьесы. Заняты в ней сплошь будущие режиссеры, но как играют! Похожая история – «Семь невозвратных потерь» (13 и 27 мая в 20.00 в главном здании РАТИ, М.Кисловский пер., 6)  по Бунину – нежнейший спектакль, выросший из экзамена по сценической речи, для которого будущие режиссеры готовили отрывки из прозы Бунина. Наигравшись сами, студенты-режиссеры стали работать со своими сокурсниками-актерами.

В мае последний раз сыграют «Бесов»  (режиссер Александр Коручеков) – один из редчайших сегодня образцов интеллектуального театра: сидя за столом, актеры ведут богоискательские беседы, но делают это так, что глаз не оторвешь (20, 21 мая в 19.00, М.Кисловский пер., 6). На редкость обаятельной вышла коллективная режиссерская работа – «Лев Толстой. Сцены» (19 и 25 мая в 19.00, М.Кисловский пер., 6) Андрея Назимова, сыгравшего Петю Ростова, стоит запомнить: нет сомнений, мы о нем еще услышим.

Под занавес своего дипломного марафона младшие «женовачи» покажут «Vypoosknoy» (22 и 29 мая в 20.00, М.Кисловский пер., 6) - хореографический спектакль, поставленный Олегом Глушковым, придумавшим танцы для «Стиляг» Тодоровского. Видевшие утверждают, что двигаются ученики Женовача ничуть не хуже, чем в фильме. И в танце рассказывают истории семи влюбленных пар: для одних выпускной становится финалом отношений, а для других – первым любовным объяснением.

Подробную афишу смотрите на сайте: www.sti.ru. Запись на спектакли: 8-965-178-18-84.