МХТ имени Чехова начинает предпремьерные показы «Пиквикского клуба». Пьесу Наталии Венкстерн и Михаила Булгакова по роману Чарльза Диккенса ставит Евгений Писарев. Корреспондент ВД побеседовал с режиссером. 

«Записки Пиквикского клуба» часто называют рождественской сказкой. Вы нашли в нем какие-то точки соприкосновения с сегодняшним днем или вам не давала покоя слава легендарного мхатовского спектакля 1934-го года? 
Однажды, отправляясь отдыхать после очередной тяжелой премьеры, я решил взять с собой то, что никогда не буду ни играть, ни ставить – роман Диккенса. И вернувшись, сразу предложил его к постановке... 

У Диккенса действие происходить в Англии 1837 года. А у вас? 
Мы перенесли его в середину века ХХ-го. Вы правы, это действительно рождественская сказка для взрослых, ничего такого на злобу дня там нет. Так казалось прошлым летом, когда мы начинали репетировать, и никто еще не говорил о кризисе. Табаков, по-моему, согласился только потому, что МХТ держит негласный курс на восстановление в репертуаре легендарных мхатовских названий, а «Пиквикский клуб» — из их числа. Но вот наступила осень, все кругом стало разваливаться, и тут оказалось, что «Пиквикский клуб» сегодня очень кстати. Кто такой Пиквик? Это Дон Кихот или Князь Мышкин – человек, остающийся человеком в условиях любого кризиса. Глубинный оптимизм Диккенса не в том, что жизнь прекрасна, а в том, что маленького Оливера Твиста заставляют воровать, а он не хочет. Вот так и в «Пиквикском клубе»: толстый, лысый человек в очках оказывается несгибаемым героем.

Кто его сыграет? 
Александр Феклистов, возвращающийся на мхатовскую сцену через 10 лет после своего ухода. Кстати, Олег Табаков еще застал легендарный спектакль В. Станицына, видел Пиквика-Грибкова, Джингля-Массальского, Сэма Уэллера-Кторова. Я назначил на эти же роли Феклистова, Юрия Чурсина и Михаила Трухина… 

После вашего «Конька-горбунка», где на сцене все взрывалось, что-то летало и плавало, от оформления Зиновия Марголина можно ждать любых чудес… 
Никаких особых спецэффектов не будет – все-таки мы делаем спектакль для взрослых. Так как он о туристах, познающих собственную страну, на сцене появится двухэтажный лондонский автобус. Что может быть лучше, чем, слушая «Битлов», смотреть на мир сквозь стекла автобуса?! Впрочем, иногда герои все выходят наружу – и ничем хорошим для них это не кончается.

18, 19, 21 апреля - «Пиквикский клуб» - предпремьерный показ в МХТ имени Чехова (премьера - 12,13 мая в рамках фестиваля «Черешневый лес»).