Нонна Гришаева - заслуженная артистка Российской Федерации и, кажется, одна из ее самых веселых гражданок. Актрису знают все, кто хоть раз видел программу «Большая разница» или ходил на спектакли «Квартета И». По просьбе «ВД» она рассказывает о своем отношении к шуткам вне сцены и празднику Первое апреля.

Не могу сказать, что по жизни я очень большая шутница. Наоборот, даже удивляюсь, когда пошучу, а люди начинают смеяться. В такие моменты я думаю: «Ну надо же, молодец какая! Как удачно сострила!» Сама от себя не ожидаю порой. Зато у меня есть хобби – рассказывать анекдоты. Это я люблю, и главное, у меня хорошо получается. А вообще, считаю, что шутить надо на полном серьезе, с непроницаемым лицом – иначе будет не смешно.

Первое апреля кто-то называет Днем смеха, а кто-то - Днем дурака. Мне, конечно, симпатичнее первое. Кому понравится, когда его дураком называют? И думаю, я тут не исключение. Кстати, никакого негативного отношения, как у некоторых, у меня к этому празднику нет. Его и не может быть, потому что я родом из Одессы, а у нас Первое апреля – это народные гулянья, шествия, юморина. Всегда. Такой чуть ли не неофициальный День города.

Я думаю, что все наши комплексы, привычки, предпочтения («Этот праздник люблю, а этот ненавижу») во многом закладываются в детстве. Я вообще считаю, что любой дополнительный праздник в нашей жизни не лишний. Взять, к примеру, День святого Валентина, который многие ругают. А я думаю - почему бы людям, которые живут вместе, любят, лишний раз друг друга не порадовать? Для меня как раз наоборот, один из самых ужасных и грустных праздников – это день рождения: хочется убежать, отключить все телефоны и спрятаться так, чтобы никто никогда тебя не нашел.

Почему-то считается, что у артистов принято как-то особенно подшучивать друг над другом. Но по своему опыту могу сказать, что тем, у кого много работы, мягко скажем, не до того, чтоб и в жизни над кем-то подтрунивать. Сейчас у меня, как на Первое апреля, так и почти во все остальные дни, стоит какой-нибудь спектакль или съемки, поэтому никаких розыгрышей и гуляний я не устраиваю. Просто работаю.

Очень ценю чувство юмора в мужчине, просто не могу общаться, если этого нет. Я считаю, если мужчина с чувством юмора, значит, он умный. А если он умный, то нам с ним всегда будет о чем поговорить.

В плане юмора на сцене мои предпочтения - Михаил Жванецкий и «Квартет И». Как ребята пишут – это мое. Саша, Леша, Слава и Камиль не просто сочиняют отличные шутки для спектаклей – они ими живут, они так мыслят. Шутят по жизни, причем совершенно потрясающе. Общение с ними для меня всегда какой-то феерический праздник.

А вообще я считаю, у нас в стране юмор делится на три категории - юмор «Аншлага», юмор «КВН» и юмор Comedy Club. А то, что делает «Квартет И», или то, что делаем мы в программе «Большая разница», - оно где-то между. Это какой-то другой уровень. Главное, чем мы руководствуемся в процессе работы над передачей - было ли нам самим смешно во время скетча. Если мы еле сдерживаемся, чтобы не расколоться, не засмеяться в кадре, значит, будет смешно и зрителю. Это правило работает на все сто процентов, потому что у нас у всех нормальное, адекватное чувство юмора.