Накануне 8 марта «ВД» рассказывает, в каких спектаклях можно увидеть главных героинь московской сцены.

Чулпан Хаматова
В новой версии спектакля Галины Волчек Чулпан, еще пару лет назад жизнерадостно щебетавшая в роли Ирины, играет Машу. Да так, что некоторые уже пророчат ей роль мадам Бовари. Во всяком случае, такое сочетание женского шарма с трагическим, надрывным темпераментом – мало, где увидишь.
8 марта. «Три сестры». «Современник».

Полина Агуреева
Ставя знаменитую драму Островского, Петр Фоменко постарался содрать с нее все привычные штампы. Бедную, но честную красавицу Ларису играет одна из самых своеобразных московских актрис – спектакль выдвинут на «Золотую маску». Будь Агуреева более обычной, вряд ли решилась бы сыграть «Июль» - монолог маньяка и людоеда, написанный известным новодрамщиком Иваном Вырыпаевым. Как она это делает – надо видеть.
26 февраля, 2 марта. «Бесприданница». Мастерская Петра Фоменко.
6 марта. «Июль». Театр «Практика»

Ирина Пегова
У Ирины Пеговой есть уже две «Золотые маски» (чем, кстати, не может похвастаться больше никто среди московских актрис). В «Рассказе о счастливой Москве» по Андрею Платонову она сыграла пламенную комсомолку по имени Москва Честнова – за что и получила прошлой весной награду. А номинантом «Маски» этого года станет мюзикл «Конек-Горбунок». Пегова в роли Царь-девицы поет, танцует жаркие восточные танцы – и вообще предстает перед публикой виртуозкой легкого жанра.
25, 26 февраля. «Рассказ о счастливой Москве». Театр-студия п/р О.Табакова
8, 9 марта. «Конек-Горбунок». МХТ имени Чехова.

Рената Литвинова
Можно сказать, что в лице Литвиновой весь отечественный гламур находит свое оправдание. Поскольку гламурная с виду Рената – умна, остра и всем своим поведением напрочь опрокидывает разговоры о пошлых безмозглых блондинках в розовом.
В театре она дебютировала той ролью, о которой мечтают тысячи актрис, и в которой удается блеснуть единицам – ролью Раневской. Ее часто упрекают за излишнюю манерность и слабый голос, но зал МХТ переполнен и сегодня, спустя почти пять лет после премьеры.
3 марта. «Вишневый сад». МХТ имени Чехова.



Юлия Пересильд
Прославившаяся после фильма «Провинция», Юлия Пересильд не собирается променивать театр на кино. В «Рассказах Шукшина» Алвиса Херманиса она играет наравне с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой. С видимым удовольствием перевоплощается то в бойких молодух, то в чудаковатых шукшинских старух, бесстрашно нанося на юное лицо возрастной грим.
25 февраля, 10, 11 марта. «Рассказы Шукшина». Театр наций.

Марина Александрова
Ждать классической постановки комедии Грибоедова от литовца Римаса Туминаса не приходится. В его фарсовом «Горе от ума» Софья кувыркается, встает на голову и едва ли не нарочно задирает юбку. Что поделать, она дочь своего отца, умного и грубоватого барина, презирающего нравы московского света не меньше, чем сам Чацкий. Вот только почему эта Софья влюбилась в тихоню Молчалина, а не в правдолюбца Чацкого?! Любовь зла.
25 февраля, 6 марта. - «Горе от ума». «Современник».