Самые длинные театральные блокбастеры, которые можно увидеть сегодня:

«Братья и сестры» в МДТ–Театре Европы. Спектакль по прозе Федора Абрамова, откровенно живописавший все ужасы советской послевоенной деревни, давно стал визитной карточкой МДТ и его создателя режиссера Льва Додина. Его показывали даже в Австралии – там зрители тоже плакали. 10 часов с двумя антрактами. Премьера в 1985 г.

«Бесы» по роману Ф. Достоевского в МДТ-Театре Европы. Эпопею по роману Достоевского, предвидевшего все ужасы русской революции, Лев Додин репетировал в августе 1991-го, во время путча. Но он и сегодня смотрится не столько взглядом в прошлое, сколько черным предостережением на будущее. 10 часов с двумя антрактами. Премьера в 1991 г.

«Трилогия драконов» в театре «Еx Machina» (Квебек). После этого спектакля канадец Робер Лепаж проснулся знаменитым. Ему удалось втиснуть в сценическое пространство и несколько часов сценического времени сорок лет жизни собственной семьи, легко перенося действие из Квебека в Ванкувер, Китай и обратно. К концу вечера зрителю кажется, что он и вправду прожил в театре целую жизнь. 6 часов с двумя антрактами. Премьера в 1985 г.

 «Берег утопии» в РАМТе. Режиссер Алексей Бородин. Англичанин Том Стоппард написал целых три пьесы о великих русских мыслителях – Белинском, Герцене, Огареве, Бакунине и других, сделав акцент не на их философских теориях, а на личной, причем весьма нелепой жизни. Получилось не пошло, а весьма утонченно. Трудно сказать, сколько проживет эта театрально-историческая эпопея. 10 часов с двумя антрактами. Премьера в сентябре 2007 г.

«Липсинк» в Ex Machina (Квебек). Новая театральная сага от Робера Лепажа вновь посвящена истории одного семейства. По отзывам очевидцев, спектакль вышел потрясающий. Будущим летом увидеть его появится шанс и у нас: «Липсинк» включен в афишу будущего Чеховского фестиваля. 10 часов с двумя антрактами. Премьера в ноябре 2008 г.