Возможно, 2009-й, как обещают, и вправду будет годом непростым, однако скучным его назвать никак нельзя. «ВД» составил список театральных событий наступающего года, которые лучше не пропускать.

 «Фигаро»
МХТ имени Чехова
Премьера — 24 марта
Не так давно появившийся на столичном театральном небосклоне Константин Богомолов оказался одним из самых модных и востребованных постановщиков. В прошлом году он стал «правой рукой» Табакова, а теперь отметился и в МХТ — только-только выпустив «Старшего сына» в подвале на улице Чаплыгина, Богомолов взялся за «Женитьбу Фигаро» - ее покажут на большой сцене в Камергерском. Фигаро сыграет Безруков, графа Альмавиву — Табаков.

«Трехгрошовая опера»
МХТ имени Чехова
Конец апреля
Одна из самых долгожданных премьер сезона — спектакль Кирилла Серебренникова по пьесе Бертольда Брехта — откладывалась не раз. Но весной ее сыграют обязательно! Бандита по кличке Мэкки-Нож исполняет Константин Хабенский. Кроме него в спектакле играют, поют роскошные брехтовские зонги и танцуют Марина Голуб, Николай Чиндяйкин, Сергей Медведев, Ксения Лаврова-Глинка и другие.

Театральный фестиваль имени Чехова 
26 мая — 2 августа 2009
Самый крупный российский международный фестиваль на этот раз побалует не только театральных гурманов, но даже тех, кто еще никогда не бывал в театре. В программе, помимо театрально-хореографических шедевров Филиппа Жанти, Робера Лепажа, Пины Бауш и Мэтью Боурна, - шоу самых знаменитых циркачей мира, японский театр Бунраку и китайская опера.

«Калигула»
Театр Наций
Начало осени 2009
Сумрачный литовский гений Эймунтас Някрошюс вновь собирается в Москву. В Театре Наций он ставит знаменитого «Калигулу» Альбера Камю. Легендарного римского императора, взбалмошного тирана и бесстрашного воина, назначившего собственного коня членом Римского сената, сыграет Евгений Миронов.

А также: 

Театральный фестиваль «Золотая маска» (27 марта – 17 апреля)
Премьера оперы «Отелло» в Большом театре (28 апреля)
Шоу Varekai знаменитого канадского «Цирка солнца» (Cirque du Soleil) в ДС «Лужники» (осень 2009)