Продолжаем рубрику «Наши советуют». Мы публикуем четвертый отчет наших экспертов. Напомним: после анонса рубрики посетители присылали заявки. В результате мы снова отобрали  несколько симпатичных людей , которые  от имени и по поручению сайта стали  критиками. Впервые Народные эксперты отправляются в театр. Мы пригласили наших добровольцев на спектакль «Фотофиниш» театра им. М.Н. Ермоловой. Некоторые ожидали посещения шумной голливудской премьеры (как было на «Мумия 3. Гробница императора драконов»), и немного разочаровались, однако, как выяснилось - ненадолго.

 
Елена Волкова

Решила стать Народным экспертом, потому что ее «вкусы в литературе, кино и прочем часто совпадают со вкусами большинства». Теоретически, впечатление Лены могут быть полезны многим, решили мы, и пригласили ее на спектакль «Фотофиниш».

Очень-очень смешно. Очень хорошо играют, почти 3-х часовой спектакль - практически на одном дыхании (с перерывом на антракт). Сюжет: 80-летний писатель пишет свою автобиографию. Неожиданно он попадает в некое альтернативное время, где в своем фамильном доме (в котором он прожил всю жизнь и живет до сих пор) встречается с самим собой 60-летним, 40-летним и 20-летним. Общение с самим собой - не из легких. У молодежи (20 и 40-летних) дело доходит и до драки. У каждого из них - претензии к остальным: 80-летний требует от 60-летнего отказаться от любовницы и бросить курить; 60-летний презирает 40-летнего за малодушие и неспособность уйти от нелюбимой жены; 20-летний обвиняет всех троих в цинизме и разврате. Периодически общение прерывается семейными сценами из разных периодов жизни.
80-летний понимает, что от своих собственных ошибок не уйти, что вернувшееся прошлое не изменить, да и невозможно изменить. Все повторяется снова - и советы его 80-летнего не помогают даже ему самому! В конце понимаешь, что одиночество старого писателя - это результат той жизни, которую он прожил. И появление таких странных собеседников вызвано этим одиночеством и попыткой проанализировать свою жизнь. Очень хорошая игра актеров! Все вместе - очень смешная комедия с уморительными семейными сценами в фамильном доме. Эта пьеса - как мне кажется - очень качественный и яркий образец того, что принято называть «английским юмором».

Екатерина Алянская
 
Катя считает, что эксперт не должен быть супер-знатоком или профессионалом, потому что «лучше всего про фильм или спектакль расскажет тот, кто видит мир таким же, как вы». Она резонно заметила, что «сколько людей, столько и мнений» и спросила «почему же не представить читателям еще одно мнение – мое?». А и действительно... Представляем! 

 В принципе, на многое я не надеялась: знала же, что иду на спектакль, длиной аж 3 часа, с непонятным названием «Фотофиниш», да еще и не в самом популярном из московских театров – театре им.Ермоловой… Да, еще не забудьте про то, что это «бенефис актера Владимира Андреева», которому в этом году исполнилось 78 лет. И правильно, что не ждала многого - ведь нет ничего лучше, чем приятный сюрприз. Длинная пьеса смотрится на одном дыхании, заставляя просто забыть о времени. Забыть о том, что есть еще мир, вне этих простых декораций– кабинет главного героя,  80-летнего писателя Сэма, с кожаным диваном, рабочим столом и книжным шкафом.
 Сюжет и прост, и сложен одновременно: ночью, в тишине и одиночестве своего кабинета старый писатель пытается отредактировать уже написанную автобиографию. Из прошлого к нему приходят воспоминания – он сам, каким он был 20, 40, 60 лет назад, его невеста, жена, любовница… 80-летний, помудревший Сэм пытается предостеречь себя, того, каким он был раньше, от ошибок, заблуждений… Но тщетно – жизнь уже прожита, ошибки сделаны, грехи совершены, и все, что ему остается – с предельной искренностью дописывать свой автобиографический роман.
 Вечные вопросы и вечные ошибки, неумение жить счастливо, отсутствие гармонии и любви мучит героя (вернее, героев – в спектакле Сэм представлен в четырех ипостасях: двадцатилетний романтик, сорокалетний неудачник, шестидесятилетний ловелас и восьмидесятилетний старец). Несмотря на то, что жизненная история Сэма со всеми его скандалами, любовницами, сделками с собственной совестью, тянет на хорошую мыльную оперу, но тонкий английский юмор и, главное, потрясающая игра актеров буквально «вытягивают» спектакль, превращая его из тяжеловесной драмы в глубокую и ироничную комедию. 
 
Анастасия Берсан 
 

Настя — девушка нашего Народного эксперта — победителя Саши Самсонова. Недавно они в качестве приза вместе ходили в ресторан. Там-то Настя и решила, что тоже должна стать экспертом, потому что ее мнение -   это еще одно мнение народа и потому что это вообще приятно — посетить интересное мероприятие, поделиться впечатлениями, а потом может еще что-то хорошее выиграть... Кстати  и парню своему доказать, что она тоже  -   хороший критик. Конечно, такую возможность нужно предоставить! 
 
Это было восхитительно! 
На протяжении всего спектакля, я медленно погружалась в ностальгию. Как главный герой Сэм (Владимир Андреев), я поделила себя на части. И каждая сцена, и каждый образ был настолько интересен, что даже не заметила, как пролетело время. На протяжении всего спектакля, с восхищением наблюдала эту блестящую игру актеров. Такие спектакли, оставляют неизгладимый след и ты еще несколько дней, недель, будешь видеть эту сцену, этих разных Сэмов, и этот яркий, в прямом смысле слова финиш - этот прожектор, который  вылился в зал зрителей и всех ослепил!
 Мы живем будущим, и так редко заглядываем в прошлое. Спасибо фее «ВД» за волшебство!

Марфа Артёмова

Студентка химфака МГУ - любительница ходить в белых халатах, и сумасшедший гонщик на байдарках. Наш новый Народный эксперт — представитель студенческой братии. «Всю жизнь (все 18 лет) я стараюсь подмечать вещи, на которое не обращает внимание большинство людей. Почему так получается? – не знаю, как-то само так сложилось с детства.» Чудесно, когда есть человек, который все может оценить «незамыленным», как говорил Шарапов в фильме «Место встречи изменить нельзя», взглядом.  Полагаем, она будет хорошим Народным экспертом.

Спектакль прошел. Как единое целое и завершенное он, пожалуй, не остался, но зато смотрелся на одном дыхании. 2 часа пролетело незаметно, и антракт был несколько неожидан. Слишком известные проблемы могли бы сделать его муторным и обычным, но интересная постановка с неожиданными и смешными моментами, а так же прекрасная игра актеров, удерживающая все внимание при монологах, оставляет лучшее впечатление. И не забудьте захватить цветы, хоть один из героев, я уверенна, заслужит ваши похвалы, тем более нет ничего приятнее чем дарить радость окружающим, а следовательно и себе.

Оставляйте комментарии и голосуйте за лучший отзыв! В ваших руках судьба приза!   Не забывайте, Вы тоже можете стать экспертом «Вашего досуга», и посещать за счет нашего журнала рестораны, Премьеры, спектакли.... Ждем заявок! Форму можно найти тут.   
 
Если бы не наша рубрика, Лена, Катя, Настя и Марфа вероятней всего, не попали бы на спектакль "Фотофиниш". Это, кстати, повод задуматься, как многого мы себя лишаем ежедневно! Кто-то - из-за лени, кто-то - по причине отсутствия любопытства. Не откладывайте  - становитесь Народными экспертами!  Посещайте как можно больше спектаклей, фильмов, выставок и делитесь своими впечателниями!

Лучшим отзывом на фильм "Гитлер капут!" вы признали работу Анны Паниной. В скором времени читайте репортаж о ее награждении. Сразу как Аня вернется из отпуска.