Визит помолодевшей дамы 
Болгарин Александр Мофров выпускает в «Ленкоме» пьесу Фридриха Дюрренматта.

В Москве этого режиссера запомнили после гомерически смешного «Короля Убю», поставленного им для Александра Калягина. К слову, легендарную и скандальную пьесу Альфреда Жарри (именно в ней 100 лет назад со сцены впервые прозвучало слово «дерьмо») до Морфова у нас никто не ставил. Впрочем, сделать сценическую версию романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» до него тоже редко кому удавалось. После спектакля, в котором Александр Абдулов сыграл, вероятно, свою лучшую роль, стало ясно: «Ленком» и Морфов – одной группы крови. Сегодня он снова работает в «Ленкоме» – ставит зловещую притчу о старой миллиардерше, вернувшейся в город своего детства, чтобы отомстить за сломанную жизнь. Хозяйку заводов, дворцов, пароходов по имени Клара Цаханассьян сыграет Мария Миронова, а увлечение ее беспутной юности – Александр Лазарев.
Корреспондент «ВД» побеседовал с режиссером незадолго до премьеры.

В Москве «Визит старой дамы», кажется, еще не шел…
Дюрренматт написал о том, что человеческие качества утеряли свою ценность – человек стал мерить все не моралью, а деньгами. На что способен человек ради денег? А ради любви? Эти вопросы сегодня очень актуальны, поэтому странно, что у вас не ставят эту пьесу.
Вы сильно омолодили главных героев – у Дюрренматта в город приезжает раззолоченная развалина, а у вас ее играет Мария Миронова.
Одно дело, когда в старости, на краю жизни, человек вдруг оказывается способен творить мерзости, или, наоборот, чудеса. И совсем другое – в молодости, когда до конца жизни еще далеко. Кроме того, мне хотелось заострить чувства главных героев. Ведь, по сути, героиня Дюрренматта – современная Медея, готовая уничтожить целый город только чтобы отомстить за несбывшуюся любовь.
Спектакль оформляет художник Андрис Фрейберг (он уже знаком Москве по работе в спектакле «Tout paye»). Что будет на сцене?
Привокзальная площадь маленького европейского городка. Это место, откуда все хотят уехать – место мечты, место, где мы вечно кого-то ждем. Вот сюда и приезжает героиня вершить, как она думает, справедливость. Дюрренматт любил повторять: жизнь несправедлива и мы чаще всего не можем это исправить. Но важно уметь отличать справедливость от всего остального. Я считаю, что и задача театра в этом же: мы не можем исправить человека, но можем заставить его задуматься.
А кто у вас играет, кроме Лазарева и Мироновой?
Главную роль в очередь с Лазаревым будет играть Андрей Соколов. Еще заняты: Олеся Железняк, Александр Сирин, Андрей Леонов – в общем, почти вся компания из «Кукушки». Артисты, с которыми мы теперь понимаем друг друга с полуслова.
У пьесы, которую Дюрренматт называл комедией, трагический финал. А у вас?
Мне важно, чтобы зритель не понял, случилось то, чего добивалась Клара, или нет – не хочу отнимать у людей возможность придумать свой финал. 

1, 2 октября. «Визит дамы» в «Ленкоме».