Сбор труппы в Камергерском переулке назначен на 30 августа. В этот день Олег Табаков объявит актерам и журналистам о том, чем будет заниматься театр в будущем сезоне. Однако основные мхатовские планы уже известны. Можно поспорить, что самым крупным событием сезона станет «Трехгрошовая опера» в постановке Кирилла Серебренникова.
Специально для него пьесу Бертольда Брехта о похождениях лондонского бандита по кличке Мэкки-нож заново перевел Станислав Городецкий. И можно не сомневаться, что помимо нового перевода зрителя ждут и новые повороты известного сюжета. Мэкки сыграет Константин Хабенский, его неверную возлюбленную Полли Питчем – Ксения Глинка, а папашу Питчема – Николай Чиндяйкин. Премьеру обещают выпустить к декабрю. Еще до этого, в ноябре, на Малой сцене появится толстовская «Крейцерова соната» в постановке Антона Яковлева с Михаилом Пореченковым и Наталией Швец в главных ролях. В это же время Николай Скорик собирается выпустить «Метель» – пьесу Василия Сигарева, того самого «черного» екатеринбургского новодрамщика, перу которого принадлежит знаменитый «Пластилин». А в январе Адольф Шапиро начнет репетировать спектакль по роману Ивана Гончарова «Обрыв».
7 сентября, в первый вечер нового сезона, на Малой сцене МХТ сыграют «Сорок первый» – спектакль Виктора Рыжакова по знаменитому в советское время рассказу Бориса Лавренева.
Работать в первые дни будет только Малая сцена – часть мхатовских спектаклей отправится на фестиваль в Калининград. Там же покажут и несколько постановок «Табакерки».

О планах второго подведомственного ему театра Табаков расскажет 5 сентября, во время сбора труппы в «Табакерке». По предварительным данным, с начала сентября Константин Богомолов возобновит репетиции «Старшего сына» по пьесе Александра Вампилова. Двух нагловатых юнцов, попросившихся на ночлег к незнакомому человеку и для пущей убедительности выдумавших, что один из них доводится ему сыном, сыграют Юрий Чурсин и Евгений Миллер, а мнимого отца – Сергей Сосновский. Что выйдет в «Табакерке» из этой пронзительной вампиловской пьесы, увидим на премьере, которую сыграют в ноябре. После этого неутомимый Богомолов (с прошлого сезона – «правая рука» Табакова на улице Чаплыгина) собирается взяться за «Женитьбу Фигаро» Бомарше. Фигаро обещал сыграть Сергей Безруков. И тут не надо обладать даром предвидения, чтобы представить, какие толпы поклонниц будут осаждать маленькое здание «Табакерки» в дни премьеры, намеченной на будущий январь.
Кстати, жилищные условия театра в скором времени все же улучшатся. Сроки окончания строительства нового здания назовут на сборе труппы. Как и подробности работы учрежденного при театре лицея, набор учащихся для которого намечен на весну будущего года.
Двери для зрителей театр откроет еще до сбора труппы – 4 сентября сыграют «Рассказ о счастливой Москве», а дальше последуют все хиты «Табакерки» один за другим: «Женитьба Белугина», «Отцы и дети» и «Признания авантюриста Феликса Круля».