За фантастически сложный 600-страничный роман Джойса взялся славящийся своими удачными экспериментами с прозой Евгений Каменькович. Вот только когда именно состоится премьера, он говорить пока отказывается. Каждый день в «Мастерской» начинается с репетиций, и два акта, по слухам, уже почти готовы. Корреспонденту «ВД» удалось побеседовать с режиссером в перерыве между репетициями.

- Я знаю, что инсценировку «Улисса» вы сделали еще лет десять назад. Но толчком к началу репетиций послужил, видимо, ваш спектакль «Самое важное» по роману Михаила Шишкина «Венерин волос» – удачный опыт работы со столь полифоничной, многофигурной прозой?
- Да, безусловно, я взялся за «Улисса» после «Самого важного». Это было в июне прошлого года, меня не было дома. Неожиданно позвонил Петр Наумович Фоменко (он всегда звонит неожиданно) и попросил, чтобы Полина (Полина Кутепова – жена Евгения Каменьковича, ведущая актриса «Мастерской Фоменко» – прим. «ВД») мне передала: «Пора делать Джойса». Я безумно обрадовался. Достал старую инсценировку и все лето ее чистил. Сейчас от нее уже почти ничего не осталось!.. Вся жизнь моя в последнее время происходила так: я просыпался, отводил ребенка в школу, переделывал текст, приводил ребенка домой и снова переделывал. И так пять месяцев! Впрочем, из шестнадцати глав, которые должны войти в спектакль, двенадцать я уже не правлю – мы их просто репетируем.
- Эти поиски ведутся совместно с актерами «Мастерской»?
- Конечно. Естественно, последнее слово остается за мной, но мне кажется, что все, кто работает в этом театре, в разной степени сочинители. И ребята из нашей стажерской группы, которые участвуют в этой работе, – тоже.
Вообще прелесть этого театра, на мой взгляд, заключается в том, что здесь каждый имеет свое мнение и может его высказать.
- А имен актеров, играющих главные роли, не назовете?
- Не назову – боюсь сглазить! У нас столько раз уже все менялось…
- Вместе с Дмитрием Крымовым вы год назад набрали в РАТИ курс, на котором впервые готовят сразу и актеров, и режиссеров, и сценографов. Первый год учебы закончен, каковы итоги?
- От нас с Крымовым ждут каких-то чудес, но я должен пояснить: ребята вместе пока еще не работали. Это было наше с Крымовым изначальное условие: первый год учиться по одной программе, но параллельно. Вместе они начнут работать только с сентября. Помню, когда прошлый курс Крымова устраивал выставку своих работ в Центре имени Мейерхольда, то художник Александр Боровский посмотрел ее и сказал: «Какие же они свободные!» У крымовцев незашоренные мозги – это было очень видно уже на их первом экзамене. Так сложилось, что и в моей режиссерско-актерской группе есть несколько человек, которые в душе – свободные художники. И когда мы сдали свой экзамен, нам сказали: «Ну, это вам крымовцы помогали!» А на самом деле это не так, мы все делали сами. Так что я и от этих своих ребят очень многого жду.