Однажды в Праге, недалеко от Вацлавской площади, я увидела шпагоглотателя. Он церемонно вынул клинок из чехла, протер тряпочкой, поднес ко рту - тут я зажмурилась, а когда открыла глаза, он уже вытягивал лезвие из горла и снова протирал тряпочкой. С тех пор, вспоминая о Праге, я всегда вспоминаю этого странного человека. Выступал он, кстати, в полной тишине – прохожие, завидев его, замедляли шаг и почтительно замолкали…

Выступления уличных артистов – непременная часть жизни любого европейского города, место скопления туристов и излюбленный сюжет для фотосъемки. Без клоунов, жонглеров и фокусников ландшафт города как будто бы незакончен. Само собой, уличные фестивали и шествия устраивают летом. Вот, скажем, в итальянском Турине сейчас проходит большой фестиваль уличных театров.

В наших краях дела обстоят несколько иначе. Скоморохов с московских улиц прогнали еще при царе Алексее Михайловиче. И за последние 350 лет ситуация не слишком изменилась. В Москве уличных артистов гоняют даже на пешеходном Арбате – владельцы тамошних магазинов жалуются милиции, что собравшаяся вокруг них толпа мешает нормальному ходу торговли. Исправить положение и сделать уличный театр частью столичной жизни задумала режиссер Нина Чусова. После Театральной олимпиады 2001 года, во время которой Вячеслав Полунин устраивал в саду «Эрмитаж» свои грандиозные карнавалы, она решила во что бы то ни стало повторить этот праздник. То ли денег не хватило, то ли московские власти восприняли проект слишком уж недоверчиво (видимо, сработала генетическая память о Ходынке), но прошлым летом Фестиваль уличного искусства «Открытое небо» длился всего один день. С самого утра 25 августа на Арбате выступали российские, украинские и эстонские уличные артисты, а с наступлением сумерек известные перформеры «Огненные люди» зажгли (во всех смыслах!) у фонтана в ЦПКиО.

Но если первый фестиваль вышел не то чтобы комом, но слишком уж коротким и скромным, то в этом году дело приобрело размах. Во-первых, сам фестиваль будет проводиться дважды – сперва в июле в рамках Всемирного фестиваля детских театров покажут программу «Открытое небо детям», а потом, с 29 по 31 августа, ее частично повторят и дополнят лучшими европейскими шоу. На открытии в саду «Эрмитаж» отрывки из своих представлений покажут все участники фестиваля – и на этот гала-концерт стоит отправляться всей семьей, поскольку он начнется в ровно в 11 утра. Что касается остальных мероприятий, то брать с собой совсем маленьких на «Цирк дядюшки Тома» (Liquid circus) известной московско-челябинской группы LIQUID theatre - можно, но не обязательно. Шоу стилизовано под цирк начала века, и, как всегда у «LIQUID», в нем полным-полно постмодернистских гэгов и фокусов.

«Сказание о Принцессе, Рыцаре и Драконе» питерского театра «Шут с Вами» сделано в стиле средневековых уличных представлений – такие когда-то давались на рыночных площадях. А «Сказка Мира» Студии творческих инициатив – настоящий драматический спектакль, разыгрываемый под открытым небом. Виртуозные клоуны из клоун-шоу-театра «Степы» в своем «Белом шоу» приглашают подурачиться вместе с ними всех – и тут уж никаких возрастных ограничений нет и быть не может. На закрытие приглашаются все тайные и явные пироманы, поскольку так играть с огнем, как делают это «Огненные люди» в своем «Искреннем шоу» в нашем городе еще мало кому под силу. Словом, если вы хотите, не оформляя виз, за пару дней побывать в Авиньоне, Турине и Эдинбурге -- поторопитесь в сад «Эрмитаж». Потому что все участники «Открытого неба» пока еще куда реже выступают в Москве, чем в театральных столицах Европы. И это недоразумение пора исправить!

Что касается билетов, то войти в сад «Эрмитаж» можно будет абсолютно бесплатно, но чтобы избежать переаншлага и прочих недоразумений, организаторы предлагают всем желающим аккредитоваться заранее, написав на сайт www.kid-fest@mail.ru.