Ньюсмейкерами самого знаменитого театрального фестиваля станут Валери Древиль и Ромео Кастеллуччи.

Летом эпицентр театральных событий в Европе смещается из мегаполисов в провинцию – в первую очередь в старинный провансальский Авиньон. Там, под сенью платанов, под высоким вечерним небом, которое глядит в огромную чашу двора Папского дворца – самую почетную площадку фестиваля – с 4 по 26 июля пройдет главный театральный смотр мира.

Вот уже несколько последних лет в Авиньоне назначают интенданта – в этом качестве выступает некая звезда, вокруг которой и формируется программа. Нынешним летом интендантов будет два: французская актриса Валерии Древиль, знакомая нам по спектаклю Анатолия Васильева «Медея-материал»; и итальянский режиссер Ромео Кастеллуччи (его провокационную Tragedia endogonidia показали в Москве минувшей осенью на фестивале «Территория»).
В Авиньоне Древиль выйдет в роли искусительницы Изе в «Полуденном разделе» Клоделя. Спектакль пойдет на другой знаменитой площадке Авиньона – в огромном карьере, где в 1951 году зрители встречали рассвет, внимая многочасовой «Махабхарате» Питера Брука. А во дворе Папского дворца Древиль прочтет «Божественную комедию» Данте. На афише написано extraits - «выжимки, отрывки» хотя декламация продлится целых два часа. «Тереза-философ», скандальный спектакль с участием Древиль по порнографической книге XVIII века, поставленный Анатолием Васильевым в парижском «Одеоне», будет представлен на фестивале лишь радиоверсией, сделанной самим режиссером.
Ромео Кастеллуччи тоже обратился к Данте – на фестивале покажут его трилогию «Ад», «Чистилище» и «Рай». Разговор о «последних» вопросах продолжит «Гамлет» немецкого режиссера Томаса Остермайера, поставленный им в берлинском «Шаубюне». В афише есть и другие знакомые Москве имена: Алвис Херманис привезет трогательную «Соню» по рассказу Татьяны Толстой, Жоэль Помра (его «Торговцы» были главными событиями последнего NETa) – постановку «Я дрожу». Будет и знаменитый циркач, с которым москвичам предстоит познакомиться только через год, на Международном Чеховском фестивале – Жоанн ле Гийерм покажет и новые работы, и уже опробованный на публике спектакль «Секрет» своего «Цирка Иси». Гийерм выходит на арену в странном образе: то ли средневековый менестрель, то ли обкуренный рокер, и, щелкая кнутом, дрессирует корыта, пружины и ведра, пародируя основные цирковые жанры... Если же вы хотите увидеть все это не через год, а уже сегодня – срочно отправляйтесь в Авиньон.
Подробности на сайте:  www.festival-avignon.com

Cедующий пункт театрального паломничества – шотландский Эдинбург, где с 8 по 31 августа пройдет Международный фестиваль искусств. Его театральная программа традиционно соперничает с программой Авиньонского фестиваля. Этим летом там будут давать: «Диббук» Криштофа Варликовски, «Дориан Грей» Мэттью Боурна и многое другое. Подробности – на www.eif.co.uk